Британские ученые нашли свою Атлантиду

АтлантидаОбнаружить древнюю цивилизацию, ушедшую под воду подобно легендарной Атлантиде, посчастливилось британским исследователям. Оказалось, что еще восемь с половиной тысячелетий назад между современными Данией и Шотландией находились города и жили люди, но глобальное изменение климата способствовало масштабному переселению неизвестного народа, а прежнее место жительства стало дном Северного моря.

«Центральная часть этой земли была размером с Францию, а если взять всю эту часть суши с прибрежными островами, то она занимала примерно 800 тысяч квадратных километров», — поясняет эксперт из университета Сент-Эндрюс Ричард Бейтс.

Древнюю ситуацию постарался представить Андрей Чепалыга, являющийся ведущим научным сотрудником Института географии РАН и академиком РАЕН: «Это был не столько какой-то большой катаклизм, потому что скорость поднятия уровня, уровня океана максимальная была 10 сантиметров в год. И при такой скорости люди могли вполне переселиться. Но им пришлось бросить фундаментальные сооружения — дворцы, крепости и прочие мощные сооружения».

Исследования Северного моря позволят больше узнать о культуре древних народов, об их образе жизни и традициях, убеждены британские ученые, считающие, что в научных изысканиях «Британской Атлантиды» все еще впереди.

 

{odnaknopka}

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация