Открыта новая дорога инков

Мачу-ПикчуВблизи знаменитого среди туристов города Манчу-Пикчу перуанские учёные обнаружили неизвестный доселе путь инков. Учёные считают, что люди не появлялись там в течении последних пяти веков. Его длина составляет более четырёх километров и он растянулся по «дороге Инков», сохранившись на 70 % ещё со времён древней цивилизации.

На всем продолжении нового участка ученым попадалось множество оросительных каналов. Его ширина дороги — 1,7 метра. Кроме того, обнаружен 11-метровый туннель, в котором индейцы вырубили 28 ступенек.

Глава Археологического парка Мачу-Пикчу Фернандо Астете сказал журналистам, что «речь идет о зоне, которая более пяти веков была неизвестна людям». В этом районе, говорит Астете, ученые обнаружили множество орхидей и других цветов.

Руководство парка планирует начать расчистку нового района, после чего на его территории можно будет заниматься археологическими исследованиями. Планируется, что для посещения туристов этот отрезок будет доступен не ранее, чем через два года.

Мачу-Пикчу был открыт в 1911 году ученым Йельского университета Хайрамом Бингемом. Произведенные под его руководством в течение четырех лет раскопки и работы по очистке территории от растительности позволили увидеть построенные на горном склоне сотни каменных зданий и множество других сооружений — лестницы, переходы, пещеры. Все это и образовало хорошо защищенный город-крепость, о происхождении которого споры продолжаются по сей день. В 1983 году этот уникальный памятник древней архитектуры был объявлен ЮНЕСКО культурным достоянием человечества.

 

{odnaknopka}

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация