Гродненец нашел кольцо, которому больше 1000 лет

Кольцо со свастикойСамое дорогое кольцо своей коллекции Дмитрий Шевчик нашел в Мостовском районе Гродненской области. С виду оно самое обычное, но ценность его в том, что кольцу тысяча лет! Нашли его в Мостовском районе. Гродненский исторический музей оценил кольцо в 1000 долларов.

- Меня эта тема с детства интересует. Особенно после того, как посмотрел фильм “Остров сокровищ”, - с азартом рассказывает Дмитрий. - Частенько возле старой мельницы мы с друзьями брали лопату и искали клад. А коллекция началась с того, что один из друзей подарил мне несколько перстней. Сейчас отслеживаю интересные вещицы в интернете, что-то приобретаю. С удовольствием предоставил бы свою коллекцию гродненскому музею. Но для этого ее нужно застраховать и красиво оформить. А еще хочу предоставить ее для всеобщего обозрения на празднике города. В Гродно я знаю всего одну девушку, которая так же, как и я, увлекается древними кольцами.

- Наверное, у каждого из них своя история. Пытались ли вы ее выяснить?

- Есть у меня черное кольцо, которое буквально манит своей энергетикой. После того как я поносил его на пальце, мне снились мистические сны. Некоторые из колец имеют религиозную тематику. Еще у меня есть два кольца со свастикой - знаком, которому больше тысячи лет. Он является символом солнца, вечности и плодородия. А есть еще перстни-печати, в моей экспозиции они представлены вместе со слепками. На интернет-аукционах подобные печати можно купить за 300 - 500 долларов.

Дмитрий надеется, что коллекция перейдет по наследству его детям. Старшему сыну сейчас 13 лет, но его больше интересует военная техника. О Великой отечественной войне он уже сейчас может рассказать много интересных фактов. Но Дмитрий надеется, что со временем сына заинтересует и более древняя история. Ну а если он решит продать коллекцию отца, то за эти деньги можно будет купить дом в Гродно.

 

{odnaknopka}

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация