Памятник Йошкиному коту установили в центре столицы

Йошкин кот

Скульптурную композицию «Йошкин кот» установили в центре столицы республики Марий Эл Йошкар-Оле.

Памятник представляет собой скамейку, на которой развалился улыбающийся кот. Идея установить в городе подобную скульптуру принадлежит главе Марий Эл Леониду Маркелову. В последние годы в столице Марий Эл появилось множество новых памятников, включая скульптурную композицию основателю Йошкар-Олы воеводе Оболенскому-Ноготкову.

Авторы памятника - йошкаролинцы Сергей Яндубаев, Анатолий Ширнин и москвич Алексей Шилов.

Художники признаются, что подходящий образ найти было непросто. Алексей Шилов в процессе работы сделал более сотни фотографий бродячих котов. Но в результате прототипом «Йошкиного кота» стал соседский, рыжий.

Бронзовую скульптуру весом 150 килограммов отлили в Казани. Известно также, что средства на изготовление памятника предоставили меценаты. В правительстве Марий Эл пояснили, что «Йошкин кот» - это частный проект, подарок жителям города от московских бизнесменов.

Кстати, в планах чиновников запатентовать название «Йошкин кот» как фирменный туристический бренд города. Сейчас идет подготовка соответствующих документов. В ближайшее время в столице республике появится и кафе под названием «Йошкин кот».

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация