Город и символы

Герб ЕкатеринбургаВ Екатеринбурге полным ходом создается общественное движение, которое посвятит свои усилия поиску символов города. Идей много - уральские монеты, изумруды, старинный русский сосуд «братина», но ни одна из них на полновесный символ не тянет. А город без символа - это и не город вовсе, а так, населенный пункт.

Символы должны быть значимыми и говорящими о величии Екатеринбурга. Вон, челябинцы водрузили на свой герб верблюда - и что… Пока, увы, столица Урала ассоциируется, в символическом смысле, разве что с бывшими могилами на Ганиной яме, с памятниками Кирову и Свердлову на фоне УрФУ им. Б. Н. Ельцина, с Вечным огнем на Площади коммунаров, ни одного имени из которых вам не назовет ни один местный школьник. Город, где убили царя, - так говорят о Екатеринбурге, и столь печальную символику нам уже давно пора преодолеть.

Вот если бы выбирал я, то обратил бы внимание на такой важный и оригинальный символ города, как недостроенную телебашню с плохо замазанной надписью КИСА на верхней точке. Рядом еще один замечательный символ - недостроенная гостиница из красного кирпича с рекламой фанеры и цемента. Прекрасный символ города - КОСК «Россия», который не ремонтировался со дня постройки и где народу за немалые, кстати, деньги показывают в нечеловеческих условиях несчастных кошек и кроликов. Древний, зачуханный автовокзал с туалетом, который можно с успехом показывать в телепрограмме «Очевидное - невероятное», район рынка «Таганский ряд», стремительно превращающийся в нечто среднее между «чайна-тауном» и махаллёй – прекрасные и, главное, актуальные символы Екатеринбурга.

Но это все неподвижные символы. А есть еще и подвижные. Трамваи чешского производства тридцатилетней давности, например. Таких нет ни в Челябинске, ни в Магнитогорске, ни в Пятигорске, а значит, они символы именно Екатеринбурга и влет позволяют отличить наш город на любой фотографии.

Некоторое время назад один из символов исчез: после почти трех десятилетий мучений достроили-таки гостиницу «Турист» на улице Свердлова. Теперь она, правда, и не гостиница, но какая разница... И сердцу больно: что я теперь отвечу землякам, окопавшимся в Москве? Так и стоит, спрашивают они? Нет, достроили, отвечаю я, и нам становится грустно.

Может, давайте не будем выдумывать новых символов, а сохраним старые? Куда мы без них?

 

{odnaknopka}

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация