В КБР обнаружены «шары богов»

Каменные сферыВ Кабардино-Балкарии - очередная археологическая находка. Сделали ее краеведы Мария и Виктор Котляровы. За поселением Кашхатау есть два безымянных ущелья длиною более четырех километров, по которым протекают родниковые речки, - говорит Виктор Котляров. - Ущелья обрывистые, крутые берега постоянно осыпаются, отчего вода в речках мутная, а сами места малопроходимы из-за перегораживающих их деревьев. Люди здесь редкие гости. Но именно тут встречаются повсюду круглые шары. Геологи называют их конкрециями.


В ущельях таких шаровидных образований множество. Они достигают 3 - 4 метров в диаметре. Их можно найти как в самом русле реки, так и в грунте берегов. Гигантские каменные шары словно созданы для игры - многие из них практически идеальной формы, даже не верится, что они созданы природой. Так и представляешь,
как эти шары гоняют по лужайке игроки гигантского роста. Но доставить конкреции на равнину невозможно - дороги по ущелью нет, да и весят шары многие тонны.

Каменные сферы любители таинственного называют «шарами богов». Они встречаются по всему миру, но больше всего в странах Центральной Америки, США, Новой Зеландии, Бразилии. Некоторые археологи, в частности, Сэмюэль Лотроп из Гарвардского университета, считают, что шары сделаны людьми. Одни ученые думают, что шары служили символами власти и устанавливались перед домами знати. Другие - что шары были предметом религиозных культов. А в Коста-Рике, где группа из четырех шаров образовала четкую линию, археологи предположили, что сферы могли выполнять какую-то астрономическую функцию и обозначать небесные тела.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация