Символ Единорог. Чистота души

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Единорог. Чистота души


Самые ранние изображения единорога относятся к IIIтысячелетию до н.э. — они обнаружены на печатях городов долины Инда.

Индийская печать с единорогом

Индийская печать с единорогом


Единорог — один из самых священных символов древней эпохи. Это мифическое существо появляется в древнеиндийских, иудейских, персидских священных писаниях — в «Атхарваведе» (в мифе о потопе говорится, что «отец человечества» Ману привязал свой корабль к рогу единорога), «Махабхарате», «Рамаяне», Ветхом Завете и т. д.

Китайский единорог
Китайский единорог


В Древнем Китае единорога называли ци-линь(ци означало мужское начало, линь — женское) и почитали как символ совершенного добра. Также он считался вестником счастья, его появление символизировало приход к власти хорошего правителя или рождение истинного мудреца. Появлением ци-линя отмечены рождение и смерть Конфуция.


Китайский… единорог настолько добр, что, когда он идет по земле, он всегда смотрит под ноги, чтобы случайно не наступить на мельчайшее живое существо. Он даже не ест живую траву, а выбирает травинки мертвые. Появление единорога среди людей знаменует рождение справедливого государя. Плохая примета — ранить единорога или увидеть его мертвым. Если никто не убьет единорога, он живет тысячу лет...
Х. Л. Борхес


Се-ру - тибетский единорог

Се-ру - тибетский единорог

В Тибете единорог называется «се-ру», это преимущественно газель или лань, обитающая на горных вершинах. Единорог является символом пробужденного сознания, целостности и внутреннего покоя, он просвещает, светит в темноте и, подобно утренней звезде, указывает путь, вдохновляя людей в поисках мудрости. На фронтонах гималайских монастырей неизменно изображены два единорога, вращающие колесо Дхармы.

Индрик-зверь - русский единорог

Индрик-зверь - русский единорог

 

На Руси единорога называли индрик-зверем.

Живёт индрик во святой горе,
Он проход имеет по подземелью,
Прочищает все ключи источные:
Когда индрик-зверь поворотится,
Вскипят все ключи подземные,
Потому индрик-зверь всем зверям царь.
 «Голубиная книга», русский народный духовный стих

Гобелен дама с елинорогом

Дама со львом и единорогом. Музей аббатства Клюни, Париж

В Средние века и эпоху Возрождения единорог осмыслялся как символ чистоты и непорочности. Поэтому в поэзии трубадуров и искусстве Ренессанса одним из любимых становится сюжет о прекрасной деве и единороге.



Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: