Символ Меч. Сила нашей воли

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Меч. Сила нашей воли


1. В христианской традиции меч является оружием архангела Михаила — предводителя небесного воинства. Меч отсекает все недостойное и бесплодное, символизируя высшую справедливость.


Архангел Михаил

2. У японцев меч символизирует мужество и силу. Меч — «душа» самурая, который мог жить впроголодь и не иметь коня, но его меч всегда блестел отточенной сталью. Меч для воина был священным предметом — самураи приносили молитвы своему мечу. Высшей доблестью считалось умереть в бою, сжимая рукоять меча.

Самурайский меч


3. Один из трех главных бодхисатв буддийской мифологии Манджушри изображается с поднятым в правой руке пылающим мечом — символом мудрости и просветления. «Подобно тому, как меч рассекает узлы, так и разум достигает самых укромных уголков буддийской мысли».

Бодхисатва Манджушри с мечом

4. Меч короля Артура. По преданию, только истинный король мог вытащить из камня меч Экскалибур (по другой версии, взять его из таинственной руки, возвышающейся над гладью озера). Этот король — Артур, который собрал вокруг себя людей, готовых служить истине, защищать справедливость, хранить верность, тех, кого назовут рыцарями Круглого Стола.

Меч Короля Артура

5. В скандинавской мифологии бог Фрейр, бог золотого солнечного света, получил в дар от богов меч, символизирующий солнечные лучи. Этот меч, вынутый из ножен, обладал чудесной силой всегда приносить победу. Фрейр использовал его в борьбе со снежными великанами.

Меч Фрейра

6. Меч Александра Невского. В 1240 г. в местечке Усть-Ижора на Неве меньшие по численности русские войска под командованием князя Александра наголову разбили шведских захватчиков. Враги в панике бежали ещё и потому, что были смертельно напуганы мистическим оружием в руках у князя. Побеждённые шведы рассказывали о мече, светившемся ярким светом, — этим мечом Александр одним ударом сносил сразу трёх врагов.


Меч Александра Невского

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: