Символ Врата. Преодолеть ограничения

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Врата. Преодолеть ограничения


Во многих традициях древнего мира (Вавилон, Древний Египет) говорится о том, что этапы пути в подземный мир ознаменованы символическими вратами.

 

Ложные двери. Мастаба Кара. Плато Гиза. VI династия

Ложные двери. Мастаба Кара. Плато Гиза. VI династия

Ассирийская богиня Иштар, попадая в подземный мир, проходит семь врат.

В Древнем Египте душа умершего должна пройти 12 дверей — 12 этапов пути. Во многих заупокойных храмах Древнего Египта существуют так называемые ложные двери, которые были предназначены для соединения двух миров — видимого и невидимого.

 

«Драконьи врата» (лунмэнь). Китай

В Китае есть легенда о карпе, который должен стать драконом. Для этого ему необходимо проплыть по реке вверх по течению до высокого порога под названием «Драконьи врата» (лунмэнь).

Если карп сможет перепрыгнуть через порог, он превратится в могучего дракона. Прыжок карпа через врата Дракона стало в Китае символом перехода на новую ступень жизни и связывалось с преодолением жизненных испытаний (например, сдачей государственных экзаменов и началом самостоятельной жизни).

Тория


В синтоистских святилищах Японии П-образная арка-ворота называется тория. Тория и отходящая от нее невысокая ограда символизируют границу, за которой начинаются священные пределы.

У римлян богом ворот и дверей считался двуликий Янус, а проход через ворота, по сторонам которых находились алтари Януса и Юноны, символизировал переход из одного возраста в другой.

Двуликий Янус


На Руси с воротами было связано множество обрядов. И новоселье, и свадьба, и похороны не обходились без символического прохода через ворота.

Городские ворота со времен Киевской Руси выполняли не только оборонительную задачу, они обозначали границу между «космосом» сакрального пространства города и «хаосом» окружающего мира. Над вратами города всегда находится икона-защитница.

 

Золотые врата


За всем видимым кроется что-то более значительное; всё, что нас окружает, есть лишь путь, окно, врата, ведущие в нечто иное, чем оно само.
Антуан де Сент-Экзюпери


Николай Рерих. И мы открываем врата

 

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: