Символ Лабиринт. Путь к центру

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Лабиринт. Путь к центру

О фаюмском египетском лабиринте рассказывает Геродот в V в. до н.э. Сохранились сведения, что подземные лабиринты были и в других храмовых комплексах на берегах Нила. В них проходили испытания неофиты, посвящавшиеся в мистерии.

 

Реконструкция египетского лабиринта


Самый знаменитый лабиринт западного мира —лабиринт царя Миноса на Крите, в котором некогда, согласно мифу, обитал Минотавр — получеловек-полубык.

 

Фото: Реконструкция дворца в Кноссе

Постройка его приписывалась легендарному скульптору и зодчему Дедалу. Афинский герой Тесей прошел через лабиринт и убил Минотавра. Он выбрался из лабиринта благодаря золотой нити, которую юноша тянул за собой от самого входа. Эту нить ему дала Ариадна, дочь царя Миноса.

Мозаичный пол римской виллы. Зальцбург. Австрия



На островах Соловецкого архипелага найдено около 30 лабиринтов, представляющих собой каменные выкладки.

 

Лабиринт. Соловки

Подобные сооружения распространены в странах Скандинавского полуострова. Они относятся к классическим «критским» лабиринтам, имеющим центр, к которому ведет одна дорожка.

 

Каменный лабиринт. Нью-Грейнж


Одно из древнейших изображений лабиринта на севере Европы, относящееся примерно к 2500 году до н.э., представляет собой тройную спираль, высеченную на камнях Нью-Грейнджа, древнего сооружения, расположенногов ирландском графстве Мит.

В Англии и Ирландии создание лабиринтов приписывали друидам, в Швеции и Норвегии — гномам и троллям. По некоторым легендам, каменные лабиринты построили великаны, так что и сегодня еще лабиринты называют «дорогами великанов».

 

Лабиринт в Шартре


Потеряться в лабиринте Шартра крайне сложно: все его дороги и перепутья видны. Самое главное здесь – достичь центра, квадратного камня, на котором гвоздями обозначены различные созвездия. Для человека это аллегорически означает достичь неба и стать в один ряд с божествами.
Д.С. Гусман

Лабиринт


Лабиринт — это хаос для тех, кто теряет путь, и космос для тех, кто способен его найти.

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: