Символ Лира. Стремление к гармонии

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Лира. Стремление к гармонии

1.Египет. Арфа.
Первые египетские арфы – бенты появились шесть тысяч лет назад. Возможно,  Египет - родина арфы.
Исполнение музыки в древнем Египте было церемонией, священнодействием. Египетский иероглиф «арфа» обозначал так же «прекрасное», «божественное». 

Египетская арфа - бента



2.Античность. Лира.
В мифах  Древней Греции лира - атрибут Аполлона.  Звучание  ее – это солнечный свет, проливающий гармонию в бытие.  Семь струн лиры соотносились  с семью небесными сферами и семью планетами. Через музыку раскрывается сущность вселенной – неизменная, непостижимая.

Аполлон, проливающий вино



Орфей
Свою золотую лиру  легендарный певец Орфей получил от самого Аполлона.  Музыка Орфея, чье имя значит «Исцеляющий светом», очищала  и исцеляла душу, наполняя её небесной гармонией.

В орфических мистериях  лира — символ  человека. Ее корпус — тело, струны — душа, а музыкант — божественный Дух.

Орфей и лира



3.Созвездие Лира.
 После гибели Орфея боги превратили его золотую лиру в созвездие Лиры, оставив ее навечно на небе. Она напоминает людям о волшебных песнях легендарного певца, которыми он завораживал всю природу.

Созвездие Лира


4.Эолова арфа
Этот инструмент назван в честь  Эола, античного божества – повелителя  ветров.  От движения воздуха струны арфы издают  гармоничные созвучия, таинственного, нежного характера. Считалось, что на ней  играют ангелы.

Эолова арфа



5.Кельтская арфа.
Золотая Арфа есть и у  кельтского бога Дагды, который, играя на ней, вызывал смену времен года. Кельты говорили, что арфа способна издавать три священные мелодии. Первая мелодия – мелодия грусти и умиления. Вторая – вызывающая сон и забвение. Третья мелодия арфы – это мелодия радости.

Лес друидов



6. Русь. Гусли.
Гусли самогуды. В русской традиции – это символ космической гармонии, символ внутренней гармонии между душой человека и мировой душой. В русском фольклоре часто встречается мотив игры на гуслях как способа изменить мир. Герой  былин Садко игрой на гуслях вызывает колебания мироздания – он «всколебал» воды Ильмень-озера.

Гусли

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: