Символ Мост. В поисках единства

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Мост. В поисках единства

Мост (как и радуга) во многих культурах символизировал переход между мирами — между Землей и Небом.

Для древних евреев мост выступал в качестве знака Завета, заключенного Творцом с Его народом; в Китае мост символизировал союз неба и земли. В исламской традиции описывается мост, ведущий в рай, который располагается над адом; по воле Аллаха души умерших пересекают его либо попадают в преисподнюю. В финской мифологии через реку, отделяющую земли мертвых от земель живых, ведет веревочный мост или мост-нить.

Мост последнего Завета


В иранской мифологии Мост Разделения (Чинват Парвата) между миром живых и миром мертвых перекинут над Тьмой и ведет в Небесное царство Гародмана. Он состоит из света и подобен многогранному лучу. По его широким граням переходят в Небесное Царство праведные люди, а с его узких и острых, как лезвие кинжала, граней низвергаются во Тьму грешники.

Утагава Хирошиге Идзанаги и Идзанами

 
Японские мифы рассказывают: стоя на Небесном Мосту, дух воздуха Идзанаги и богиня облаков Идзанами творят мир. В поисках земли они опускают вниз в клубящиеся облака копье и обнаруживают внизу океан. Стекающая с копья вода застывает и образуется первый остров, на котором поселяются боги и творят весь остальной мир.

Ф. фон Штассен Асы и ваны

 

За Одином и Фригг по мосту Биврёст следуют другие божества.

Радужный мост Биврёст в германо-скандинавских мифах соединяет мир людей (Мидгард) и мир богов (Асгард). От древних великанов его охраняет бог Хеймдалль. Когда он протрубит в рог, тогда начнется последняя битва между богами и великанами, которой закончится один этап жизни мира и начнется новый.

Радужный мост


По радужному мосту, соединяющему мир богов и людей, сходит вестница богов Ирида.



Сэр Ланселот, переправляющийся по мечу. Неизвестный художник. 1300-е гг.
В средневековых рыцарских легендах по «гладкому, сверкающему на солнце мечу»-мосту Ланселот должен пройти к месту заточения Гвиневеры. Переход по этому мосту  «полон мук и страданий». Но как только рыцарь бесстрашно проходит испытание — переходит по мосту на другой берег, ожидающие его там свирепые львы исчезают или превращаются в безобидную ящерицу.

Калинов мост в древнерусских былинах соединяет два берега огненной реки Смородины. На одном берегу — мир живых, на другом — царство мертвых. Охраняет мост олицетворение зла — Трехглавый Змей, с которым ради торжества Добра сражаются былинные герои.

 

Мост


Латинское pontifex означает буквально «строитель мостов»; в религии древних римлян понтификом назывался верховный жрец.

В христианстве с образом моста ассоциируется представление о функции папы римского — Великого понтифика. Бернар Клервоский отмечал, что папа не только «наводит мосты» между людьми, но служит мостом между Богом и человеком. По этой причине символом понтификата традиционно считается радуга.


Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: