Символ Дерево. Расти вглубь и вверх

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Дерево. Расти вглубь и вверх

Образ дерева проходит красной нитью сквозь мифологию всех времен и народов. Это Мировое Древо, на котором держится Вселенная. У него множество имен: Иггдрасиль скандинавов, Дуб у Лукоморья древних славян, Древо Сефирот Каббалы, Ашера в Ассирии, Ашваттха в Индии и еще десятки звучащих на всех языках мира от древних майя до шаманов Сибири.

Ясень Иггдрасиль имеет три корня, спускающихся до таинственного подземного мира Хела, оттуда они расходятся к царству великанов Ётунхейму и Мидгарду — земле, обители людей. Крона древа простирается над всем миром. Самые высокие ветви дают тень Валгалле — высшей небесной сфере богов и павших героев.

 Иггдрасиль. Древо Жизни в скандинавской мифологии

 Иггдрасиль. Древо Жизни в скандинавской мифологии


Владычицы Судьбы, имена которых Прошлое, Настоящее и Будущее, ежедневно поливают его водами жизни из источника Урд. На вершине Древа живет золотой орел, владеющий сокровенной мудростью.

Во время великих космических потрясений умирает старая Вселенная, но Иггдрасиль выдерживает все испытания. Ни огонь, ни лёд, ни Тьма не могут его уничтожить.

Восточные славяне представляли себе Вселенную таким образом: в центре Мирового Океана располагается остров (Буян), на котором, в Центре Мира, лежит камень (Алатырь) или растёт Мировое Древо (как правило, дуб). На этом дереве сидит птица, а под деревом находится змея.

Мировое Древо и птицы. Традиционная славянская вышивка

Мировое Древо и птицы. Традиционная славянская вышивка


Во многих мифах мы встречаем перевернутое дерево (например, Древо Ашваттха индусов, Хаома авестийцев, Оц-Хим мусульман). Корни этого дерева питаются из божественного источника на небе, ветви спускаются до земли. Все что существует на земле, с начала было семенами, проросшими на небе.

Перевернутое дерево — символ «микрокосма»-человека. Корни души человека — на Небе, а плоды наших дел созревают на земле.

Перевернутое Дерево. Гравюра из книги Р. Флудда «Священная философия и христианская вера». 1626 г.

Перевернутое Дерево. Гравюра из книги Р. Флудда «Священная философия и христианская вера». 1626 г.


Древо-пещера.
В мезоамериканской культуре Мировое Древо изображается растущим в глубокой пещере — прародине Мира и душ людей. Пещера — символ таинственных глубин мироздания.

Древо-крест.
Связь символики Древа и Креста неслучайна. Крест во всех традициях символизировал перекрестье миров, встречу небесного и земного, ту магическую точку, из которой все исходит, и ту неведомую силу, которая движет миром, заставляя дерево расти вверх, а корни — тянуться вглубь.

 Распятие. Процветший крест. Икона XIX в.

Распятие. Процветший крест. Икона XIX в.

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: