Символ Гора. Самое высокое в нашей жизни

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Гора. Самое высокое в нашей жизни

1.Акрополем в Афинах назывался высокий холм в центре города, на котором  были построены главные храмы. Согласно представлениям афинян, это возвышенное место было своего рода «точкой встречи» земного и небесного, людей и богов, реальности и мечты. Символически Акрополь — это состояние души, тот внутренний мир мечты и идеалов, откуда можно черпать вдохновение, силы, уверенность.

Акрополь в Афинах


2.Куньлунь — в древнекитайской мифологии священная Мировая гора, соединяющая Небо и Землю, на которой располагался нижний дворец повелителя Неба Шанди. Согласно даосской традиции, гора Куньлунь считается обителью божеств, раем.

Куньлунь



3.Монсальват — «гора спасения», по средневековым легендам, на ее вершине находится неприступный замок-твердыня, обитель высшего братства рыцарей Короля Артура, хранителей священной чаши Грааля. В горных пещерах волшебным сном спят бессмертные герои и ждут часа, когда вновь будут нужны в этом мире. И тогда их пробуждение возвестит о наступлении на земле «золотого века».

Монсальват - гора спасения



4.Фудзи – главная святыня Японии, ее обожествляли еще племена айну, назвавшие ее именем богини огня. Японцы благоговейно оставили это древнее имя. Согласно синтоистскому учению божественный замысел (по-японски - ками), присутствует во всех творениях природы, но горы считаются особо священными. Фудзи поклоняются как символическому связующему звену между небесным таинством и земной жизнью.Благодаря своей совершенной форме,Фудзи – символ красоты для всех японцев.

Гора Фудзи



5. Синай – библейская святая гора, где Моисей получил с Неба божественные скрижали завета. Иисус Христос произносит там же свою Нагорную проповедь.

Гора Синай



6. Кайлас – сердце Тибета, «пуп Земли». Четыре религии считали ее священной горой.

Гора Кайлас


В индуистской традиции, она является космическим центром мироздания, и именно там живет бог Шива и его священное семейство. Кайлас считали воплощением мифической горы Меру, описанной в Махабхарате, как "целующая небеса в их самой вышине, сияющая как утреннее солнце, как огонь не затуманенный дымом, неизмеримая, и для людей несущих грех недоступная".

Гора Кайлас в иедуизме

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: