Символ Щит. Хранить честь

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Щит. Хранить честь

Важнейшими  добродетелями у спартанцев были мужество и верность, а величайшим пороком — трусость. Спартанцы не накладывали никаких наказаний на воина, потерявшего в бою шлем или броню, но воина, утратившего щит, наказывали лишением гражданских прав, потому что шлем и броню надевают для защиты самого себя, а щит служит для защиты всего строя.

Щит спартанцев

Щит спартанцев.


Ахилл — один из великих героев Троянской войны — имел волшебный щит, выкованный Гефестом. Гефест изобразил на щите всю вселенную. Такого щита не было ни у кого: ни у воинов троянских и ахейских, ни у божеств, спускавшихся с Олимпа. По своему щиту Ахилл мог найти любое место на земле и на небе.

Щит Ахилла

Щит Ахилла

Никому из смертных не под силу было пробить его.

В славянских мифах солнце представляло собой огненно-золотой сверкающий щит  Даждьбога. Благодаря его сиянию на земле есть свет и тепло. Даждьбог защищает и оберегает мир от темных сил.

Каплевидный щит — оружие богатырей из русских сказок, такие же щиты  часто изображались в летописях.  Их красный цвет, цвет огня и силы, а также солнечная символика, призывает на помощь силы света.

 

Славянский воин с каплевидным щитом

Славянский воин с каплевидным щитом

Благодаря своей отваге воин  не одинок в битве, его щит — символ божественного покровительства.

Воины клянутся на своем щите. Щит на Руси становится символом героя, его чести.

В рыцарских традициях щит символизирует предназначение самого рыцаря: подобно щиту, он должен служит защитой  всех благородных дел. Именно поэтому герб рыцаря изображался на щите. Герб на щите представлял рыцаря перед богом и людьми.

 

Щит рыцаря

Щит рыцаря
 
В аллегорической живописи Ренессанса щит принадлежит целому ряду добродетелей.

На щите Стойкости вздыбился лев — символ отваги и невозможности отступить. Чистоту- целомудрие охраняют два царственных льва с золотыми щитами. Золотые щиты и львы — символы силы, присущей чистой душе, и одновременно покровительства небес.

Аллегория целомудрия

Аллегория целомудрия

Аллегория стойкости

Аллегория стойкости

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: