Символ Родник. Источник возобновления

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Родник. Источник возобновления

Древнеегипетская богиня любви — небесная Хатхор — дает священную влагу жизни душам людей. Она изображена в образе дерева сикоморы.

Сикомора


В Древней Греции источник, родник назывался именем своей покровительницы — нимфы. Нередко в честь нее рядом строился храм и возникал город: например, источник Каллироя в Афинах, Дирцея в Фивах.

Нимфа


Из недр земли, из расщелины скалы бьет прохладный родник: это — богиня, нимфа, наяда. Воздадим ей лаской за ласку, покроем навесом ее струю, высечем бассейн под ней, чтобы она могла любоваться на его зеркальной глади своим божественным обликом. Зато, если мы в минуту сомнения и душевной муки придем к ней, склоним свое ухо к ее журчанию, — и она вспомнит о нас и шепнет нам спасительный совет или слово утешения.

Ф. Ф. Зелинский «Эллинская религия»


Источник нимфы Касталии берет свое начало на вершине священной горы Парнас, места обитания Аполлона и девяти муз. По преданиям, его воды исцеляют и даруют вдохновение. Со времен Древней Эллады и по наши дни тропа, ведущая к нему, не зарастает.


На Руси к родниковой воде — истинно святое отношение. Маленькие светлые ключики, пульсирующие из глубины земли, кровь планеты, питают все великие реки. И совсем не случайно слова «род», «родной», «Родина» и «родник» имеют общий корень, символизируя связь людей с теми местами, где их корни, где исток их рода.

Родник

Поклонение священным источникам и колодцам на Руси соединялось с культом святой Параскевы Пятницы, которая считалась покровительницей водной стихии.
Родник в пустыне

Вода бывает нужна и сердцу.
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»


Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: