Символ Лампадка. Внутренний свет

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Лампадка. Внутренний свет

Египетские, аккадские, китайские, индоевропейские мифы рассказывают, что боги-демиурги создали людей из глины, из земли. (Отсюда связь между латинским homo — «человек» и humus — «земля»; с землей связано и имя Адама: еврейское адамах — «краснозем».) Но природа человека двойственна, ведь боги соединили с землей божественное начало — дали свою кровь, часть своего сердца и дыхание, что символизировало пламя огня.

Лампадка

Выражая свое особое почтение и уважение к хранителям огня мудрости, в определенные праздники люди зажигают лампады. Так, в середине декабря в Тибете, Монголии, Бурятии, Калмыкии зажигают множество светильников в знак благодарности учителю Цзонкапе и всем Далай-ламам; с Праздника огней начинается новый год и в Индии. В темноте ночи один за другим загораются тысячи огоньков, вселяя в каждого человека уверенность, что он не одинок и не потеряется в темноте.

Лампадки


В Египте, в одной из древних гробниц, были найдены лампадки из белого алебастра, дымчатые, непрозрачные, с вырезанными на внутренней стороне иероглифами, которые не были видны снаружи. Но когда в них зажгли огонь, лампадки преобразились. Они стали прозрачными и хрустально чистыми, символы и знаки проявились на них. Лишь с огнем лампадки открылись во всей своей красоте...

Лампадка

На Русь практика возжигания лампад пришла вместе с крещением из Византии. Перед иконой дома и в церкви горящая лампада знаменует то, что Закон Божий есть светильник человеку в его жизни.

Лампада


Пока внутри еще горит лампа,
украшенная драгоценными камнями,
Поспеши поправить фитиль и долить ее маслом.
Джалал-ад-дин Руми

Лампады

— Кто тут есть, чтобы продолжить мое дело? — спросило заходящее Солнце.
— Я сделаю все, что могу, Повелитель, — ответила глиняная лампадка.
Рабиндранат Тагор

Лампадка


— Твои слова зажгли мою душу!
— Зажгли! Ты сказал «зажгли»! Мой маленький Принц, это и есть истинная судьба человека, его истинное предназначение: Огонь!..
Хорхе Анхель Ливрага «Анкор-ученик»

Лампада

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: