Символ Колонна. Стабильность

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Колонна. Стабильность

Колонна – символ мировой оси. Удерживает Небо, связывает его с Землей. Часто Колонна символизирует Древо Жизни, стабильность и прочность.

Согласно античному философу Филону Александрийскому – этот символ выражает идею Бога, который проявляет устойчивость в противоположность изменчивой человеческой природе.

Колонны в Нотр Дам в Пуатье

Если на ее вершине находится голова человека - это означает предел либо границу. Две колонны у входа в храм означают Небесные Врата, через которые проходят верующие, что бы попасть внутрь.

Если колонны три – то средняя означает равновесие и объединенную силу. Если на ее вершине венец – то она символизирует Путь на Небо.

Символика Колонны тождественна символике столба.

Колонны

Греки и римляне: Статуи Богов, установленные на столбы показывали, что они небожители. Столбы, устанавливаемые древними евреями, воплощали их веру в то, что их предков вел по пустыне Синай к Земле Обетованной столп Огня, олицетворяя таким образом факел, который светит человеку и ведет его к Центру собственной личности.

Змеевидная колонна: После победы над персами в битвах при Саламине и Платеях греки подарили святилищу Аполлона в Дельфах золотой треножник, который был установлен на 9-метровую бронзовую клону. Эта колонна, отлитая из щитов персидских воинов, была выполнена в форме трех переплетенных между собой змей. Змеи являлись священными животными Аполлона.

Колонны-символы в европейских городах. С XVII века в католических городах Западной и Восточной Европы распространяется обычай ставить на главной площади города колонны в честь святых. Чаще всего колонны возводились в честь Св. Марии, Святой Троицы и Святого Духа.

Также колонна в эпоху барокко была связана с бушевавшей в Европе чумой. Как правило, возведение такой колонны символизировало победу над страшной эпидемией.

В России на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге в первой половине XIX века была сооружена колонна – Александрийский столп – в честь победы над Наполеоном. Также в России привилась античная традиция, связанная с колоннами. Римляне строили ростральные колонны в ознаменование своих победна море. В столице Российской Империи, как символ господства державы на морях и реках на стрелке Васильевского острова были построены подобные колонны.

Александрийская колонна в Сенкт-Петербурге

Масонство: Одной из главных эмблем масонства являются две колонны храма Соломона – левая Воаз (имя прадеда царя Давида) и правая Иахим (верховный жрец Храма) Колонна Воаз – символ Луны, Иахим – символ Солнца.

Две колонны черная и белая символизируют Древо Жизни и Древо Знания и Смерти – взаимодополняющие противоположности в двойственном мире явлений.

Первая колонна (белая) – мужское начало, вторая – черная – женское. Вместе они символизируют время и пространство, духовное и преходящее, силу и слабость, веру и разум, власть и свободу и напоминают, что всякое действие имеет противодействие.

Стоящие парами колонны берут начало из египетского обычая воздвигать обелиски у ворот храма.

Одинокая колонна – «мировая ось» - обычно знак самоутверждения и Триумфа (триумфальные колонны в Риме)

В шумерско-семитской традиции – деревянный столб – неиконическое изображение семитской Астарты.

Колонна, увенчанная головой льва – Мардух и солнечное начало, головой Барана – Эа-Оаннес.

Египет. Колонна символизирует воскресение Озириса, а его позвоночник как дерево – ось стабильности.

Колонна в Египте

Античность. Согласно античному философу Филону Александрийскому – этот символ выражает идею Бога, который проявляет устойчивость в противоположность изменчивой человеческой природе.

Колонна в Греции

Платон говорит о световом столбе Небес, окруженном восьмью сферами разных цветов.

Греко-римская традиция – колонна неиконический символ Зевса (Юпитера). Две колонны на Ликейской горе посвящены Зевсу и символизируют Диаскуров.

Китай. В Китае колонна символизирует прямоту и Путь. Колонны Императорского Дворца символизируют поддержку князей.

Иран. В Митраизме парой колон символизируются Дадофоры (факелоносцы), бык и скорпион, свет и тьма и т.п.

Индуизм. В индуистском храме колонна с Венцом на вершине – символ высшей точки, а также наиболее прямой путь духовного восхождения, доступный, однако, только тем, кто начинает свой путь из Центра, преодолев двойственность и обретя способность подниматься от тьмы, которая внутри к свету, который наверху.

Индийская железная колонна

Буддизм. В буддизме столб огня – это неиконический символ Будды.

Даосизм. Колонны – Дао и Путь.

Иудаизм. Колоны еврейских скиний из дерева – материала, подверженного порче – означает обоснованные, но не совершенные верования.

Огненный столп вел евреев в ночи по пустыне Синай к Земле Обетованной.

Две колонны храма Соломона, преходящее и Духовное, царь и священник, трон и алтарю.

Колонны Храма Соломона

Христианство разделяет символизм в еврейской традиции. Коптская легенда – на одной из колонн, полученной от «Крылатого Духа», были высечены все премудрости мира, доступные с того времени искусному в волшебстве правителю.

Книга Притчей Соломоновых – семь столбов Дома Премудрости – семь даров Святого Духа.

Колонна, к которой привязывали Христа – символ страстей Господних. Апостолы Христа в откровении Иоанна Богослова – столпы Небесного Иерусалима.

Ислам. «колонна верного – знание Бога» (Коран)

Пять столпов Ислама – двойное свидетельствование веры, каноническая молитва 5 раз в день, пост Рамадан, десятина и паломничество в Мекку.

Каббала. В каббале 3 колонны символизируют мудрость, силу и красоту.

Масонство. Колонны храма царя Соломона Воаз и Иахим – в образном языке масонов – справедливость и благожелательность, главные основы гуманности.

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: