Символ Река. Движение к цели

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Река. Движение к цели

Славянские традиции

Река Волга

В мифах и сказках славян говорится о едином источнике небесной реки жизни.  Она носит название Ирий и берет начало от Алатырь-камня, река эта молочная. Река — граница двух миров — она отделяет мир богов от мира людей и смертному к ней не пройти. Считалось, что начало Ирия это устье Ра реки, известной нам как Волга.

Различают  Ра-реку, текущую по Земле  (Волгу) и небесную Ра-реку (Млечный Путь), отделяющую Явь (мир людей) от Нави ( в славянской мифологии — место, где душа ожидает перерождения).

 

Китай

Река Хуанхе

Согласно легендам, Хуанхэ и "Небесная река"( китайцы еще называют её Серебряная река), Млечный Путь, сливаются где-то на краю света. Когда-то это была одна река, разделявшая мир небесный и мир земной. На ее берегах встретились Небесная ткачиха и Волопас; с историей их любви и разлуки в Китае и Японии связан традиционный праздник встречи влюбленных в седьмой день седьмой луны на мосту из птичьих хвостов. 

 

Индия

Река Ганг

В индийской мифологии Ганг (для индусов Ганга) олицетворяет Небесную реку,берущую начало из пальца бога Вишну. Небесная Ганга излилась на землю, чтобы смыть грехи людей.Для того,чтобы её сильный поток не разрушил Землю, бог Шива подставил свою голову. После этого она разделилась на три потока — один так и остался на Небе, другой стал Гангом, третий — ушел в подземный мир.

Для индусов её воды священны. Они очищают от грехов, избавляют от болезней и даруют блаженство на небе тем, кто избрал их местом погребения.

 

Египет

Река Нил

В Древнем Египте Нил, "великая река", всегда был источником жизни, общим достоянием двух земель - Верхнего и Нижнего Египта. Плодородный нильский ил, который образовывался после разлива реки, кормил всю страну. Но в представлениях египтян существовал другой Нил, Нил Небесный или Млечный Путь, который они видели, устремляя глаза к звездам. На небе они находили истоки всего, что существует на земле. Страна, в которой они жили, была только отражением, подобием Небесной Страны.

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: