Символ Звезда. Зов мечты

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Звезда. Зов мечты

Звезда - один из самых древних общечеловеческих символов. Особое внимание мифы и на родные предания уделяют Венере - Утренней и одновременно Вечерней звезде.

Венера - уренняя звезда

В Откровении Иоанна Богослова упоминается "звезда- полынь": "Третий ангел вотрубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки" (Откр 8:10-11). Эта звезда олицетворяет гибель мироздания; с ее образом в "бытовом" восприятии связаны эсхатологические настроения, которые называют пролетающими мимо Земли кометами.

Звезда Полынь

Библия знает и "благую" звезду - Вифлеемскую, она же звезда магов, под которой родился Иисус Христос и которая привела к его яслям врлхвов: "(И) се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну" (Мф 2:9-11). Появление этой звезды было воспринято как указание на скорый приход в мир Мессии; И.Кеплер предположил, что эта звезда из созвездия Рыб, "Великое соединение эллинского Юпитера и иудейского Сатурна" в знаке Рыб, случившееся в 7 г.до н.э.

Вифлеемская звезда. Поклонение волхвов

В масонстве принят символ звезды с изображением пламени на схождении лучей. Пламя символизирует огонь Соломонова храма, а звезда олицетворяет свет истины и разума на путях добродетели. Вдобавок масонская звезда есть "земной аналог" Полярной звезды, ориентира древних путников и мореходов; считается, что Полярная звезда указывает на остров Туле- колыбель человечества.

В геральдике и иных символических системах звезды различаются по количеству лучей и цвету. Из цветов наиболее часто встречается геральдический белый (серебряный); реже употребляются золотой, красный, черный и синий цвета.

 

Треугольная звезда ("Всевидящее око")

Треугольная звезда - всевидящее око

Библейский знак, иначе именуемый Всевидящее око (глаз, вписанный в треугольник), символ Божественного Промысла и эмблема Троицы.

В масонстве треугольная звезда (или пирамида) с вписанным в нее глазом - это Лучезарная Дельта. Официальное (Великая ложа России) описание Лучезарной Дельты гласит: "Лучезарная Дельта обычно располагается в восточной части храма, а по обеим сторонам ее находятся Солнце (ближе к югу) и Луна (ближе к северу). Лучезарная Дельта - треугольник с помещенным внутрь ее оком - знаком просвещенности или принципа сознания, иначе, всевидящее око, постоянно присутствующее на всех работах ложи, создающее энергетику присутствия Высшего существа при проведении ритуальных работ, постоянное излучение - утверждение бытия. Математическая точка, не имеющая размеров, но находящаяся повсюду, заполняет безграничность пространства. Это также символ осознания и внимания, причем внимания взаимного, внимания, которое проявляет Высшее Существо к каддому из братьев, внимания, которое каждый брат должен проявлять по отношению к миру. Лучезарная Дельта напоминает нам о том, что у каждого масона есть его собственная масонская звезда, которая светит ему в трудах и направляет в поисках. Лучезарная Дельта - главный масонский символ первого градуса, степени ученика".

 

Пятиконечная звезда (пентаграмма, пентальфа, пентакл)

Пятиконечная звезда - пентаграмма

Правильная пентаграмма (острием вверх) - символ вечной молодости и здоровья у пифагорейцев, в алхимии - символическое представление человеческого тела (две руки, две ноги и голова), в оккультизме - символ охраны, безопасности (знак защиты от нечистой силы), легендарный ключ Соломона, в христианстве - эмблема пяти ран распятого Христа. 

 

Шестиконечная звезда (гексаграмма, звезда Давида, звезда Соломона)

Шестиконечная звезда - гексаграмма

Древний восточный символ, эмблема египетского оккультизма. В форме правильного (плоскостного шестигранника - библейская, иначе Вифлеемская звезда; такую форму, согласно толкованиям Библии, имела звезда, сиявшая над домом, в котором родился Иисус. В форме двух, наложенных друг на друга (вершинами в противоположные стороны) треугольников - так называемая звезда Давида, эмблема бракосочетания неба и земли.

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: