Символ веры: Каково значение главных символов ведущих религий

Символ верыРелигиозные символы конкретизируют и облегчают восприятие верующего

Суть религиозных символов определяет догматику и направленность веры. Все символы уходят своими корнями в доязыческие времена, когда миром правила энергетика подсознательных импульсов. Наряду с основными символами, у каждой религии существует множество других образов, вкупе с которыми создается целостный эмоциональный образ для верующего. Символическое отображение религиозных идей — это попытка человека абстрактно изобразить божественную суть, объективировать для субъективного восприятия аллегорический образ Высших Сил.



С другой стороны, религиозные символы конкретизируют и облегчают восприятие верующего. Они соединяют осмысленное восприятие веры с эмоциональным. Символы религий обладают большой силой, так как выражают моральные ценности и отношения высшего порядка.

Христианство

На заре христианства символом новой религии была рыба (ихтис). Это древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа. С углублением христианства, ее основным символом стал крест – символизирующий мученическую смерть Христа.

Однако, стоит заметить, что символика креста использовалась в разных языческих верованиях задолго до появления христианства. Это подтверждают археологические находки по всему миру. Наиболее древние изображения обнаружены в Армении. Есть множество наскальных изображений этого символа (и разные его вариации), которые датируются 11-5 тыс. до н.э. Среди них образы, напоминающие греческий, латинский, православный, папский и другие формы крестов.

Ислам

Ещё одна мировая религия – ислам, была основана пророком Мухаммедом в VII веке. На начальном этапе формирования ислама особых символов в нем не существовало. В этом качестве обычно использовались однотонные знамена белого, черного или зеленого цвета.

Некоторые исследователи считают, что обращение к полумесяцу отражает приверженность мусульман к лунному календарю. Пятиконечная звезда в свою очередь обозначает пять столпов ислама или пять главных молитв.

Однако, отношение к полумесяцу среди приверженцев ислама достаточно противоречиво. Есть и такие, которые нередко отвергают полумесяц, считая его языческим символом древних народов.

Буддизм

Одной из древнейших мировых учений является буддизм, который был основан индийским принцем Сидхартха Гаутама. Символом учения является Дхармачакра или «колесо закона» (не путать с «колесом сансары», обозначающем круговорот рождений). В центре колеса расположена ступица, символизирующая точку сознания. Восемь спиц колеса выражают восемь принципов, на которых основано учение: правильное воззрение, правильное мышление, правильная речь, правильное поведение, правильный образ жизни, правильное усилие, правильное осознание, правильное созерцание.

Индуизм

Основная часть приверженцев индуизма проживает в основном в Индии. Священными книгами учения являются 4 Веды: Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа, представляющие из себя сборники гимнов и магических заклинаний. Религиозным символом индуизма является сочетание слова «Ом» или «Аум» – это универсальное имя трех главных богов и описание их функций: создание, поддержание и разрушение. Также буквы символизируют три состояния сознания – медитация, сон и пробуждение. Вторым весьма почитаемым символом в индуизме является свастика. Она олицетворяет гармонию, единство стихий и сил, а также удачу и благоприятные возможности.

«Ом» или «Аум» – это универсальное имя трех главных богов и описание их функций: создание, поддержание и разрушение.

Иудаизм

Символ иудаизма – это шестиконечная (гексаграмма) звезда Давида. Пять концов звезды символизируют человеческие желания, которые должны подчиниться самому важному шестому концу – желанию покориться Богу во всем. Однако, этот символ имеет более древнее происхождение, чем сам иудаизм. Еврейским этот символ стал только с XIX века. Сам же знак гексаграммы был известен в древней Индии под названием Анаханта-чакра, вероятно, задолго до того, как он появился на Ближнем Востоке и в Европе. Более древним символом иудаизма является семисвечник (Менора).

Даосизм

Учение даосизм возникло в древнем Китае. В этой религии человек воспринимается как бессмертная субстанция, вечная жизнь достигается путем слияния с Дао (Путь) при помощи религиозного созерцания, физических и дыхательных упражнений и других методов саморазвития.

Графический символ даосизма это черно-белый круг - Инь и Ян, где черная сторона отдана женщине и символизирует внутренний мир, а белая – внешняя, мужская сторона. Это символ единого предела, в котором выражается одновременно слияние, взаимодействие, раздельность и взаимосвязь всего сущего. Целью человеческого существования по даосизму является баланс и гармония противоположностей.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: