Символ Дракон. Овладеть силой внутреннего знания

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Дракон. Овладеть силой внутреннего знания

Как древнейшие из существ, населяющих этот мир, драконы являются владельцами и хранителями сакральных знаний. Дракон — учитель, посвященный, владыка земли, хранитель сокровищ. Золото, которое он стережет, — это золото мудрости, познания, силы. Не раз имена «Змей» и «Дракон» давались мудрецам и посвященным древних времен.

Кецалькоатль — «Пернатый змей». Храм Кецалькоатля. Теотиуакан. Мексика
Кецалькоатль — «Пернатый змей». Храм Кецалькоатля. Теотиуакан. Мексика


Так вспыхивает свет и создается мир —
Его по-своемy образовать желает
Кецалькоатль — Перо на чешyе,
Орел-Змея, Паренье в небесах
и Стланье по земле.
Хосе Лопес Портальо «Сказание о Кецалькоатле»


«Чудо Геория о Змие». Икона. Новгород. XV в.
«Чудо Геория о Змие». Икона. Новгород. XV в.

Древнеегипетский бог Ра каждую ночь сражается с огромным  змеем Апопом, олицетворяющим всех врагов Солнца. Аполлон в Греции восславлен как освободитель Дельф от власти чудовищного змея Пифона. В скандинавской традиции популярен миф о битве отважного героя Сигурда с драконом Фафниром. В христианстве змея побеждает  Святой Георгий. 
  Сражение героя с драконом в мифологии означает не столько борьбу с внешним злом, сколько освобождение души от внутренней тьмы, ограничений и неведения, постижение глубоких законов существования и обретение внутреннего света.

В Китае Дракон как воплощение силы, мудрости и величия идентифицировался с небесными богами и их земными представителями — императорами, сыновьями неба. «Образ дракона является образом правителя, его движение — походка правителя, жемчужина дракона — это блеск слов правителя, совершенство его мыслей и распоряжений». Трон императора именовался Троном Дракона; лицо императора — Лицом Дракона. Когда надо было оповестить о кончине императора, говорили, что он улетел на небо верхом на драконе.

Уроборос — дракон, кусающий свой хвост, символ циклических процессов и, в частности, понятий «вечность» и «бесконечность».


В. Васнецов. Бой Добрыни Никитича со Змеем Горынычем
В русских сказках и былинах богатырь сражается с драконом Змеем Горынычем.

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: