Шойгу поручил создать молодежную версию гимна России

Государственный гимн РФКроме того, министр попросил переписать эталонный хоровой вариант для официальных мероприятий. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поручил Академическому ансамблю песни и пляски Российской армии имени Александрова перезаписать гимн России и сделать две записи: эталонный хоровой вариант для официальных мероприятий и молодежную версию для патриотического воспитания. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе военного ведомства.


По мнению замначальника управления пресс-службы и информации Минобороны Алексея Комарова, современные возможности технической обработки звука позволяют существенно улучшить качество звучания главного музыкального произведения страны, которое в последний раз записывалось еще в 2004 году.

Предполагается, что состав хора и оркестра для эталонной записи гимна будет определен до конца этой недели, рассказал изданию заместитель начальника ансамбля имени Александрова Геннадий Саченюк. По его словам, скорее всего, можно будет обойтись собственным составом — это 60 человек в хоре и 40 человек в оркестре. «Но будет проработан и вариант расширения состава хора до, скажем, 120 человек. Это совсем другая краска у звука, более насыщенный тембр», — отметил Саченюк, добавив, что эталонную запись будут делать по партитурам автора гимна Александра Александрова.

Собеседник газеты также сообщил, что в настоящее время состав музыкантов для записи молодежной версии пока тоже не определен. По его данным, этот вопрос будет решен в ближайшие несколько недель. «Пока рано называть фамилии, но мы бы, конечно, хотели видеть в числе исполнителей Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, группу «Любэ», если они согласятся, возможно, пригласим и женщин, например, Ларису Долину и Дину Гарипову», — рассказал Саченюк.

«Известия» узнали, что Лев Лещенко с удовольствием принял бы приглашение ансамбля Александрова. «Кто же откажется от исполнения гимна», — сообщил певец. Его коллега по цеху — лидер «Любэ», депутат Госдумы Николай Расторгуев также заявил «Известиям», что откликнется на просьбу военных, если она последует. «Если речь идет о молодежной версии, вполне уместно и рэп прочитать», — высказал свое мнение музыкант.

Ранее Сергей Шойгу выпустил еще один указ относительно гимна России: он поручил организовать в воинских частях ежедневное его исполнение по утрам. Музыка и основа текста нынешнего гимна России были заимствованы из советской версии, мелодию к которой написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана. Согласно опросу ВЦИОМ, гимн, написанный Михалковым, является самым малознакомым государственным символом. Его первые слова знают 38% опрошенных. Еще 40% называют первые строки гимна неправильно.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация