Символы и иллюзии Ритумса Иванова

Ритумс ИвановВ художественной галерее банка Rietumu в Риге открылась выставка одного из самых востребованных современных латвийских художников. Представленные на ней работы посвящены теме быстротечности человеческой жизни и выполнены в оригинальной технике фотореализма.


Ритумс Иванов – яркий представитель молодого поколения латвийских художников, сумевший не только создать свой индивидуальный стиль, но и получить достаточно широкое признание на Востоке и на Западе. В течение последнего десятилетия его работы экспонировались на многих значительных выставках в Латвии, а также в галереях и на крупных художественных площадках Москвы, Парижа, в Германии и США. В 2009 году картина Ритумса Иванова «Frame 05» была продана в секции современного искусства на Sotheby’s.

Профессиональное образование  получил в Латвийской академии художеств и Университете Гумбольдта в США. В последние годы автор работает в стиле фотореализма, характерной особенностью которого является создание картин на основе фотографических образов.

На нынешней выставке представлены последние работы художника, объединенные темой скоротечности времени и метафизики жизни. «Раньше я много портретировал, работал с  характерами, мимикой, жестами. Это краеугольные камни фигуративной живописи. Однако, философствуя и расширяя горизонты своего познания медитацией, я стал все больше осознавать то, что за портретом, который отражает и передает нашу голову и лицо, скрыта другая структура – череп, являющийся в свою очередь символом мимолетности и текучести земной жизни. Название моей выставки «Symbol & Illusion» призвано отразить и заострить внимание на том, насколько широко мы воспринимаем жизнь или смерть как реальные события. Эти символы по сути весьма иллюзорны – как бы игра с жизнью», – говорит художник.

На открытие выставки, несмотря на лето, пришло довольно много публики, среди которой значительную часть составляли поклонники и фанаты творчества Иванова. Многие собравшиеся отмечали виртуозность техники и тонкое чувство колорита, придающее его работам налет мистицизма и символизма. Несмотря на некоторую провокационность темы и откровенные образы, работы, представленные на выставке, не отталкивают и даже не эпатируют, а вовлекают в размышления на вечные темы, предлагаемые художником. Выставка будет открыта в галерее Rietumu до конца августа.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация