В Самаре прошел «Пластилиновый дождь»

Пластилиновый дождьФестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь», организатором которого является независимый театр с одноименным названием, проходит в Самаре уже третий год. И с каждым разом он набирает обороты, становится ярче, интересней и привлекает все больше участников. В этом году на фестиваль прибыло пятьдесят творческих коллективов, в том числе из-за рубежа - не только уличные театры, но и музыкальные группы, хореографические  ансамбли. Перемежая представления, в эти дни проходили различные мастер-классы: по танцам, по цирковому искусству, и даже по огненному шоу. Также на аллеях сада, органично вписавшись в фестиваль, развернула свои ряды и арт-ярмарка. 


Символ фестиваля - дирижабль

В этом году фестиваль «Пластилиновый дождь» был оформлен в стиле стимпанк — это направление научной фантастики, которое моделирует цивилизацию, освоившую механику и технологии паровых машин: стим — значит дым, пар.
И машин, и пара, и дыма в эти два дня было предостаточно. По аллеям, газонам, смешиваясь с публикой, расхаживали клоуны и мимы, многие из которых были одеты, конечно, по-клоунски, но по некоторым элементам одежды - скажем, пилотским очкам и кожаному шлему - можно было догадаться, что они имеют дело с техникой.
По всему Струковскому саду колесили странные средства передвижения, отдаленно напоминающие велосипед начала ХХ века и карету одновременно. В кареты-велосипеды разрешалось залезать, трогать руками и фотографироваться. Очень дружелюбно к фотосессиям относились «бронзовые» живые скульптуры, ходулисты, одетые в эльфов, и мимы, которыми Струковский в эти дни просто кишел. Надписи, обозначающие площадки — «Главная сцена», «Музыкальная» и прочее, также были составлены из механических деталей и инструментов: колесиков, шестеренок, моточков.
Стиль стимпанк стал определяющим и в выборе коллективов. Так, впервые не только в Самару, но и в Россию приехал театр Firebirds из Венгрии. Трио артистов — эквилибристов выкатило на странной вело-телеге под хулиганскую венгерско-цыганскую мелодию.
Что касается дыма, которого, как известно, не бывает без огня, то в номере артистов было жонглирование огненными булавами. И в конце концов, стимпанк вдохновил сам театр «Пластилиновый дождь» на создание нового спектакля «Отель», в котором толпа клоунов и мимов прилетает, на радость публики, в дирижабле. В итоге дирижабль и стал символом нынешнего фестиваля.

Не пластилиновый дождь

Помимо венгерского коллектива, гостем фестиваля стал также мим Jam из Испании, который выступил со спектаклем «Минута». Представление идет, конечно, не минуту, а все тридцать, на протяжении которых артист общается с публикой посредством жестов, показывает фокусы, пытается закурить трубку и «нечаянно» поджигает свой ящик с реквизитом. Во время тушения у него загорается тряпка, и все это на радость публики, которую он в итоге обливает водой.
Если уж говорить о зрителях, то им в эти дни досталось от артистов. Кого-то угощали яблоками, кого-то обрызгали краской, а на второй день фестиваля, когда на Самару обрушился не пластилиновый, а вполне реальный дождь, аргентинский мим Loco Brusca даже кормил  зрителей сосисками, поил шампанским и шокировал свои внешним видом, оставшись под финал представления в одной набедренной повязке. На второй день из-за дождя фестиваль вынужден был переселиться с открытых площадок под крышу, на малую сцену. Публики, конечно, поубавилось, но остались истинные почитатели театрального искусства. Из-за непогоды, к сожалению, не все коллективы успели выступить. Тем не менее, самарцам наверняка запомнится «Антикварный цирк» из Москвы и театр Non-stop из Петербурга с философским, аллегоричным спектаклем «Стрелочник».

Нереальность в стиле стимпанк

Фестиваль уличных искусств, который уже третий год проводит театр «Пластилиновый дождь» при поддержке областного департамента по делам молодежи, знакомит нас с уличными театрами как России, так и других стран. И затея эта, как выясняется, оказалась заразительной: если три года назад на российском пространстве можно было подобные фестивали сосчитать на пальцах одной руки, то уже сегодня их десятки.
Проведя фестиваль у себя дома, «Пластилиновый дождь» 14 сентября отправляется в Тулу, а до этого уже выступал в Санкт-Петербурге, Пензе, Нижнем Новгороде. Но фестиваль, как ни странно, знакомит нас, самарцев, и с родными коллективами, которые выглядят не просто достойно на фоне других театров, а порой и повыше.
«Пластилиновый дождь» представил на фестивале три спектакля: это балет девушек на ходулях «Равновесие ветра», спектакль в духе лицедеев Вячеслава Полунина «Дурацкое шоу — 2» и премьерный «Отель».
Впервые в фестивале принял участие и самарский театр огня и света «Адреналин», в котором молодые люди жонглируют огненными кольцами и булавами, а девушки прыгают через горящие скакалки, и все это происходит под завораживающую средневековую музыку.

От самого же фестиваля, как признавались и участники, и зрители, осталось не просто ощущение праздника, а скорее ощущение радостной мультяшной нереальности происходящего, шапито. Конечно, в стиле стимпанк.

 
Анастасия Шадрина, организатор фестиваля «Пластилиновый дождь»:

- В нынешнем фестивале у нас много участников из других городов и иностранные гости. В принципе, фестиваль заметно вырос с прошлого года. Но мы этого ожидали. В этом году принял участие достаточно известный в мире клоун Loco Brusca, он давно выступает в России и хорошо знает российскую публику. Приехал венгерский театр Firebirds, в котором артисты работают в жанре огненного шоу и циркового представления, ведь уличное искусство вбирает в себя несколько жанров. Можно сказать, что мы этот театр открыли для российской публики. Они очень понравились нам и зрителям, и сами актеры остались довольны. Так что, возможно, мы их еще увидим.

Арсения Стрюкова, актриса театра огня и света «Адреналин»:

- В фестивале «Пластилиновый дождь» мы впервые приняли участие. В прошлом году, к сожалению, узнали о нем лишь за несколько дней. Но увидев, насколько это интересно и здорово, решили, что его ни в коем случае нельзя пропустить. К сожалению, в этом году из-за своего выступления не все удалось посмотреть, но поражает особая атмосфера фестиваля. Для меня он похож на шапито, в котором ожили старые, забытые жанры. Что касается нашего выступления, то мы очень переживали, сможем ли собрать публику, находясь на малой площадке, вдалеке от центра. Но это никак не повлияло на количество зрителей. И от восторженных отзывов зрителей мы получили еще одну порцию адреналина.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация