Фрукты из снов

Фрукты как символФрукты, фруктовые деревья выступают в сновидениях дарами природы в результате усилий, труда, определенных знаний, символизируют плодотворные результаты какой-либо деятельности. Когда во сне они зрелые, сочные и привлекательные, они одновременно являются показателями хорошего здоровья и благоприятного наследия. Цветущие фруктовые деревья – достаточно благоприятные символы, прогнозирующие будущую успешность, счастье и потенциал прироста - как в делах, так и в личной жизни.


В зависимости от того, какими снятся плоды, – таковым и будет успех. Если плоды во сне зеленые, значит, результаты усилий до конца еще не созрели и делать какие-либо выводы пока преждевременно, так как многое будет зависеть от погоды. То есть как от настроения, с каким вы трудились, так и от оценки вышестоящими ваших трудов. Когда плоды приснились гнилые, то ситуация изменяется в сторону ухудшения, либо мотивы ее явно неблаговидны, недостойны или имеют отношение к болезни. Искусственные плоды создают видимость усилий, работы и, появляясь во сне, указывают на наличие иллюзии, мошенничества, обмана.

Абрикос, апельсин и персик, как деревья с оранжевыми плодами, символизируют желанные и позитивные итоги деятельности, работы, усилий. А также физическое здоровье и качество удовлетворения в различных аспектах жизни, включая сексуальные.

Ананас (если приснился цельный плод со стеблем) в сновидениях представляет честь, достоинство и даже может быть связан с властью, иногда с самоуверенностью, а также хорошим доходом, успехом и признанием.

Арбуз, из-за большого количества семян в юго-восточной Азии признан символом плодородия, наследственности и беременности. Но из-за того, что семена его темного цвета, арбуз во сне может прогнозировать печальную ситуацию или несбыточные надежды и ожидания. Но вот для больного сновидца арбуз символизирует выздоровление.

Банан в сновидениях из-за своей формы является фаллическим символом, символизируя сексуальные желания, стремления, ожидания.

Виноградная гроздь во сне способна представлять коллектив либо группу, объединенную целями и идеями, взаимопонимание и взаимопомощь. Созревший белый и зеленый виноград символизирует богатство идей и интеллекта. Не в сезон сбора урожая, если снится черный или фиолетовый виноград, он способен предсказывать упадок жизни, алчность, пьянство и расплату, особенно когда во сне его клюют птицы.

Традиционно вишневое дерево из-за раннего цветения является символом удачи в Китае. Вишня символизирует девственность. Но иногда ее плод может быть связан с гомосексуальными тенденциями, либо другими проблемами, когда он кислый. В американском обществе плод вишни ассоциируется с правдивостью, если в сновидении вкус вишни приятный.

Гранат на востоке - традиционный символ плодородия, многодетности, здоровья и долголетия, мудрости и положительных деяний. Цветущее гранатовое дерево символизирует исцеление, оптимизм и эмоциональное очищение. Гранатовое зернышко означает мудрость веков. Из-за мифа о Персефоне, когда Гадес подарил ей гранат, вкус этого фрукта обрел значение сексуального искушения и зависимости.

Лимон, этот очищающий и антисептический фрукт, - символ необходимости очищения собственных чувств, эмоций и мыслей. Из-за своего кислого вкуса он способен символизировать чувство разочарования и усталости, потребность в оздоровлении. Имеет и негативный сексуальный символизм - неудача или боязнь сексуального контакта. Иногда в сновидениях лимон может выступать как материальный аспект, символ денег, «лимон» - «миллион».

Слива – символ долголетия, девственности и счастья в браке (как дерево). Как плод, сине-фиолетовая слива – символ страдания и неудовлетворения. Высушенная слива или чернослив – старение, увядание, эмоциональная или творческая скованность.

Тыква, как и другие фрукты с обильным количеством семян, является символом плодородия, изобилия, процветания и приобретения опыта. Но из-за того, что тыкву применяли в качестве головы пугала, она приобрела значение глупости или безумия. В традиционной славянской культуре тыкву преподносили в дар сватам как символ отказа. На празднике Хэллоуина, который перекочевал из Америки, этот фрукт является символом отпугивания нечистой силы, а свет внутри вырезанной тыквы символизирует память о прошедшей ситуации или человеке, которые воспринимались важными и значительныит. Дымок, поднимающийся над этим плодом, означает освобождение духа от тела.

Фига – символ удачи, материнства, плодородия и мира. Из-за того, что иное значение слова «фига» - «кукиш, дуля», этот фрукт является символом беспечности и безразличия. Фиговое дерево – символ озарения и воссоединения мужского начала с женским. В христианстве фиговый листок считался символом грехопадения из-за того, что после того, как Адам согрешил с Евой, он им прикрылся. Фиговый лист символизирует фаллос, мужское творческое начало, половое влечение и наслаждение.

Финиковая пальма символизирует мужское плодородие и щедрость богов в Африке и Азии. Из-за этого финик в библейской традиции стал символом тех, кто получит благословение на небесах. Употребление фиников хороших сортов сулит законную прибыль и благую весть тем, кто употреблял их во сне. Финик, уходящий под землю, символизирует сокрытое богатство. Вытаскивание косточки из финика означает рождение мальчика. Незрелый финик символизирует совет, который будет проигнорирован. Сорвавшего во сне зрелые финики ожидает благополучный и прибыльный исход дел и покровительство влиятельных лиц. Упавший с дерева без листьев финик символизирует упадок. Финики, насыпанные в кучу, – признак недолгого благополучия.

Яблоня с обильным количеством здоровых плодов или цветущая традиционно считается символом удачи, красоты, здоровья, жизненной силы и энергии. В Библии яблоко символизирует запретный плод, сексуальное блаженство и искушение. Червивые яблоки или имеют негативные значения чего-то опасного, вредного, сомнительного и даже нездорового. Внешне красивое, подпорченное изнутри яблоко символизирует внешне приемлемые отношения, и даже красивые, но распадающиеся изнутри. Гнилое яблоко может выступать тем, что принято называть «яблоком раздора». Такое же значение может иметь яблоко, если во сне из-за него происходят соперничество, драка или вражда. Преждевременные выводы и труды означает недозревшее яблоко. Опавшие яблоки, как и другие плоды, связаны с упадком или утраченными интересами. Иногда яблоко, упавшее рядом с яблоней, символизирует наследственность: «яблоко от яблони недалеко падает».

Яблоко является символом точности - от выражения «попасть в яблочко». Этот плод также значит спасение, когда во сне имеет отношение к Яблочному спасу. В руке хозяина яблоко символизирует власть. А выбор золотого яблока во сне может быть связан с государственной властью или властью в профессии и материальным достатком. В Китае яблоко является символом мира, а его цветки - символом красоты. Алхимики подметили, что разрезанное поперек яблоко в своей сердцевине имеет пятиконечную форму, что напоминало им об искомом пятом элементе. Также они использовали этот плод в качестве символа знания.

Ягоды в сновидениях имеют ряд значений. Они могут быть символами молодой девушки, результатов усилий, сексуального удовлетворения или разочарования. Темные ягоды, особенно если вкус их кислый либо горький, способны сигнализировать о болезненных ощущениях, страданиях, слезах. Светлые или красные сладкие ягоды – к радости, любовным успехам и удачам. Мелкие ягоды - предвестники малых результатов. Большие – более значимых.

Например, земляника во сне, как мелкая сладкая ягода, символизирует проходящие чувственные наслаждения.

Клубника, малина хотя и символизируют удовольствие, так как плоды их сладкие, вкусные, но эти повышенного эротизма символы могут символизировать запретную деятельность, либо отношения, предполагающие последствия. Иногда подобные символы во сне могут иметь отношение к криминальному сообществу, сомнительной деятельности, либо к распущенности, что рано или поздно ведет к расплате, когда «клубничка», «малинка» входят в словарный жаргон.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация