Мир иллюзий

СловаОбычно это явление свойственно детству и с возрастом проходит. Впрочем, есть исторические эпохи относительной инфантильности, когда реальный мир на время подменяется миром иллюзий.

XXI век одновременно с компьютеризацией и условной стабильностью распространил в российском обществе интересный феномен, название которому еще не придумано. Миллионы людей впали в детство.

Уловив перемену в общественных настроениях, Киркоров спел «Зайку мою», и со всех концов страны понеслось: «котеночек», «солнышко», «зая». Все бы ничего, но, выходя из этой игры, понимаешь, что реальность далека от слащавой идиллии. Кстати, и сам певец, судя по многочисленным скандалам, на роль «белого и пушистого» не подходит.

Безудержная погоня за деньгами усилила в обществе зависть, злобу, преступность и сделала их проявления массовыми. Детоубийства и педофилия стали национальным бедствием. Более органично на этом фоне слышится распространенный, как лай собак, мат.

Любовь ушла из нашей жизни, оставив взамен словесный суррогат. Мы теперь любовью «занимаемся» – как спортом или шопингом. Простой физиологический акт, и кошкам не чуждый, сегодня лишь заглушает скуку, тоску, одиночество или является, чаще всего, частью образа жизни в обществе глобального потребления.

Мы живем иллюзией дружбы, пока дело не коснулось денег, и не пришла беда. Многие из нас сгорают на работе и не уходят на пенсию не столько из-за падения доходов, сколько боясь оказаться никому не нужными. Потерять эту наивную веру и окунуться в мир реального одиночества страшнее самой смерти. Учителя клянут ЕГЭ, а сами репетиторствуют, укрепляя систему, которая разрушает российское образование. Такие примеры можно приводить до бесконечности.

У каждого времени свой лексикон. Дайте историку типичные слова эпохи, и он по ним очертит контуры прошлой жизни. На мой взгляд, словесными символами нашего времени стали выражения «как бы» и «на самом деле».

Приложите эти волшебные слова к привычным понятиям – и вы приблизитесь к истине. Правда, эксперимент будет жестоким. Например, ваша половина в гражданском браке превратится в «как бы мужа (жену)», работа – в иллюзию труда и полезности, чувства – в суррогат. Печальнее всего, что эта правда никому не нужна и жить с ней почти невозможно.

Можно применить этот прием и к политической жизни. Недавно президент подписал закон о выделении многодетным семьям бесплатных земельных участков под строительство, но где вы видели вокруг городов бесплатные земли? Прикладываем словосочетание «на самом деле…» и возвращаемся в реальный мир.

Шумит политическая и деловая элита России о модернизации под лозунгом «Россия, вперед!», а куда «вперед», к какой стратегической цели – неясно. Извлекаем из этой программы еще один лозунг: «Создадим новую Россию». И зададимся вопросом – а «старую» куда денем, ведь в ней было не только плохое? Оппозиция тем же грешит: выдает себя за «Другую Россию», а что делать с «Единой» и «Справедливой» – умалчивает. В общем, политики как дети, шумят, шалят, а не разумеют.

Все наше лихорадочное реформирование последних лет можно охарактеризовать приставкой «как бы». Да и как иначе, если, по официальным данным Контрольного управления президента, в 2010 году свыше половины его поручений не было выполнено. Получается, и на самом верху у нас «как бы»…

Скоро в стране выборы парламента и президента. Действительно очень важные, определяющие стратегию развития страны, поэтому хотелось бы избежать затертых слов. Все же от нашей гражданской активности тоже что-то зависит. Вот отдохнем летом и повзрослеем к концу года, расставшись с миром иллюзий. Сами не захотим, так жизнь заставит.

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация