Почему молодые видят лес, а пожилые - деревья?

Целостный образОказывается, с возрастом нарушается восприятие целостного образа. Дотошные ученые, изучая проблемы старения, выявили еще одно характерное качество, которое присуще пожилым людям. Так, выяснилось, что при взгляде на картину, на которой изображены деревья, молодые люди говорят, что видят лес. А старики, напротив, замечают сначала отдельные деревья, а потом уже весь лес. Это значит, что с возрастом снижается скорость, с которой мозг обрабатывает крупное изображение. К такому выводу пришли ученые из Исследовательского центра Юлиха (Германия) в сотрудничестве с британскими коллегами из Оксфорда.

Опыт, в котором участвовали молодые и пожилые люди, проходил так. Участникам показывали наборы букв, сгруппированные таким образом, чтобы из них получалась одна крупная буква. Затем испытуемых спрашивали, что они видят: много отдельных букв или одну большую. Важно то, что количество маленьких букв, формирующих большую, варьировалось. Как и ожидалось, испытуемым в возрасте было сложнее концентрироваться на общей картине. А для молодых - чем меньше были символы, тем легче их мозг воспринимал одну большую букву. Пожилым же требовалось больше времени, чтобы увидеть общую картину, при этом количество маленьких букв и их размер никак не помогали рассмотреть целое.

- Этот опыт помог нам изучить способность мозга фокусироваться на локальных и глобальных элементах зрительных раздражителей, - объяснял руководитель исследования доктор Маркус Стодингер. - Мы также исследовали, как эта способность соотносится с восприятием целостного образа, то есть со склонностью мозга воспринимать много похожих маленьких объектов как часть большого целого.

Так ученые выяснили, что изменения внимания - способность концентрироваться на одном предмете, игнорируя другие, - и восприятие целостного образа коррелируют со здоровым старением организма.

Кстати, может, поэтому молодости присущи мечты и грандиозные планы - ведь они не видят мелочей, которые могут помешать им осуществить свои желания. А старики, не видя большого, зациклены на деталях. Поэтому их так трудно расшевелить на большой проект - ведь они дотошно рассмотрят и обсудят все детали возможных будущих помех. И в итоге откажутся от «планов громадья».

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация