Тутанхамон оказался европейцем

Тутанхамон70% жителей Великобритании и около половины людей, живущих в Западной Европе, являются родственниками египетского фараона Тутанхамона, сообщает агентство Reuters со ссылкой на генетическое исследование, проведенное в центре по изучению генеалогии с помощью генетических методов (iGENEA), Цюрих, Швейцария.

Как выяснилось, фараон Тутанхамон принадлежал к гаплогруппе R1b1a2, к которой также принадлежит до 50% жителей Западной Европы. Это означает, что у всех этих людей — включая и фараона Тутанхамона — был общий предок. Это тем более интересно, что среди современных жителей Египта члены этой гаплогруппы составляют меньше 1%. Считается, что общий предок этих людей жил примерно 9,5 тыс. лет тому назад на Кавказе. А самые ранние миграции членов гаплогруппы R1b1a2 начались 9 тыс. лет тому назад.

Напомним, что фараон Тутанхамон правил Египтом с 1333 по 1323 г. до н.э. Он взошел на трон в 9-летнем возрасте, а умер примерно в 19 лет. Слава пришла к фараону лишь после обнаружения его гробницы в 1922 году двумя англичанами — египтологом Говардом Картером (Howard Carter) и археологом-любителем лордом Карнарвоном (Lord Caernarfon). Снимая с Тутанхамона знаменитую маску, Картер повредил мумию острыми инструментами. Кроме того, в то время мумия слишком долго находилась под лучами солнца. Тем не менее, по мнению египетских археологов, мумия достаточно хорошо сохранилась и представляет собой уникальное зрелище.

Анализ ДНК молодого царя позволил ученым многое узнать о его семье: некоторые из родственников фараона, также как он сам, страдали от целого ряда генетических нарушений. Молодой фараон страдал от неизлечимой болезни костей и косолапости и, скорее всего, не мог передвигаться без костылей. Кроме того, у него было рассечение неба, а также недоставало пальцев на правой ноге. Не установлена точно и причина смерти Тутанхамона: некоторые считают, что он умер от заражения крови, полученного в результате травмы, другие утверждают, что 19-летний юноша умер от малярии.

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация