Премия – за раскрытие тайн масонов

Раскрытие тайн масоновПобедителем интеллектуального конкурса «В десяточку», который проводит Латвийское радио, стал во второй раз даугавпилчанин Алексей Леонтьевич Гузик. Тем самым эрудит еще раз доказал, что присуждение ему и его сыновьям Алексею (33) и Александру (43) республиканской общественной премии «Признание» за книгу «Динабургские тайны розенкрейцеров» более чем заслуженно. Именно об этом – высокой научной и художественной ценности написал в предисловии к первому тому трилогии граф Ян Плятер-Гаевский. Вот каково его мнение: «Считаю, что такой материал нужен независимо от того, какой национальности читатель. Динабургская крепость играла очень важную роль многие столетия в истории Латгалии, народов и государств севера Европы».

Ян Плятер-Гаевский – продолжатель династии известных в Латгалии графов Плятеров, которому от предков досталась в наследство мистическая шкатулка великого астронома Почебут-Одляницкого – личного астролога короля Польши, действительного члена многих академий наук Европы. Из хроник известно, что по поручению короля Польши он прибыл в храм иезуитов-тамплиеров, руины которого и теперь находятся Динабургской крепости. Он отвез шкатулку в Краславу графу Плятеру. Его предок, наш современник, умер недавно на девятом десятке лет, а перед смертью сообщил авторам книги, кому передал шкатулку. Перечислил, что в ней: шар из темного хрусталя на позолоченном диске, применяемый для ритуалов магии, две книги тайнописи, много дневниковых записей, топорик каменного века – символ и одновременно талисман власти, другая атрибутика розенкрейцеров и тамплиеров.

Расшифровка записей позволила Яну Плятеру-Гаевскому, пригласившему в помощники братьев Гузиков к исследованию подземелий старинной крепости, найти тайник в одной из колонн подземного склепа разрушенного собора. Граф не без основания полагал, что в глубине фундамента храма находится пирамида, направленная своей вершиной в глубь земли. И тем самым исследователь посвятил писателей в гипотезу о пирамидах, – ретрансляторах энергии. Они, как подтвердила наука, находятся по меридианам, один из которых проходит через Даугавпилс.

Пять лет ушло у авторов первой книги (вторая уже в наборе) трилогии на сбор, осмысление материала, придание ему художественной формы. Творчество Гузиков, которые подарили свой труд библиотекам, школам, музеям, не осталось без внимания читателей. Они и номинировали «Динабургские тайны розенкрейцеров» на престижную премию «Признание». Она присуждается за большой вклад в развитие русской культуры Латвии. Высокой награды были удостоены даугавпилчане: певец Сергей Пиманов, создатель и руководитель оркестра аккордеонистов Валерий Ходукин и поэтесса Фаина Осина.

Справка: розенкрейцерство (орден розенкрейцеров, розенкрейцеры, «Орден Розы и Креста») — теологическое и тайное мистическое общество, предположительно основанное в позднее средневековье в Германии Христианом Розенкрейцем. Содержит учение, «построенное на древних эзотерических истинах», которые «скрыты от обыкновенного человека, обеспечивают понимание природы, физической вселенной и духовного царства», что отчасти символизируется эмблемой братства — розой, распускающейся на кресте. Розенкрейцеры ставили перед собой задачи всестороннего улучшения Церкви и достижение прочного благоденствия государств и отдельных лиц.


Источник

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация