В Индии продолжается подготовка к празднику Ганеша Чатуртхи

ГанешаОдин из любимых праздников индусов - День рождения Бога мудрости и изобилия Ганеши с туловищем человека и головой слона, устранителя препятствий, сына Шивы и его супруги Парвати. Отмечается в месяце Бхадра (август-сентябрь).

В этом году он будет отмечаться 1 сентября.

Ганеша является одним из самых почитаемых богов индуистского пантеона. Любые начинания сопровождаются молитвой Ганеше: «Ом Ганешая намах». Праздник Ганеша Чатуртхи символизирует собой хорошее предзнаменование. В этот день совершают поклонение Ганеше, приносят ему фрукты, молоко, цветы и сладости, разбивают кокосовые орехи перед изображением Бога. В некоторых частях страны (например, в Махараштре, Тамилнаду) к этому дню делают из сырой глины новые изображения Ганеши. После молитв, подношений и краткой церемонии прощания старые изображения погружают в воду рек, озер и других водоемов.

Люди приносят домой фигурки или делают огромные глиняные скульптуры Ганеши и начинают праздновать в течении полутора дней, 5 дней, 7 дней или 11 дней в зависимости от семейной традиции. В последний день фигуру Ганеши выносят на улицу. Красочная и музыкальная процессия идет к воде и погружает Ганешу в воду. Особенно ярко празднуется Фестиваль Ganesh Chaturthi в штатах Махараштра, Тамилнада, Карнатаки и Андхра-Прадеша.

Фестиваль настолько популярен, что приготовления к нему начинаются как минимум за месяц.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация