Уватская земля вновь принимает мастеров, способных бревно превратить в «Золотую богиню»

Золотая богиняВ этом году Уватская земля во второй раз принимает Международный фестиваль деревянной парковой скульптуры. Тема уже определена - «Золотая богиня», таинственные легенды о которой до сих пор на слуху. В этом году количество участников увеличилось до 20.

Сразу после торжественного открытия на территории биатлонного центра дружно заработали бензопилы, топоры и стамески. Участники трудились до позднего вечера. Именно сейчас, когда бревна в умелых руках мастеров едва-едва начали принимать очертания будущих шедевров, особенно интересно узнать, что же именно планируют сотворить художники.

Описания Золотой Богини очень противоречивы - ведь никто точно не знает, как она выглядела. У каждого участника свое видение этого образа. Валерий Коновалов из Ирбита посвятит ближайшую неделю изготовлению «Ярмарочной Золотой Бабы», символизирующей изобилие и плодородие.

Виктор Шевчук из Тюмени соединит в скульптуре несколько символов. Основа фигуры - пирамида - олицетворение равновесия и власти. На каждой грани будет изображено женское лицо, символизирующее определенную сторону света и Женское начало человечества в целом.

Анатолий Степанов из Ижевска вложил в основу своего творения легенду об Арифее, или о том, как появились Уральские горы. Когда-то давно на земле Удмуртов жили великаны. Им пришлось уйти из тех мест. Устроившись на ночлег и уснув, они уже больше не проснулись. Тела их со временем стали горами, а органы - полезными ископаемыми, в частности, золотом. Отсюда и пошло предание о Золотой Бабе.

Ровно неделя дается художникам по дереву, чтобы воплотить свои задумки в жизнь. И они, несомненно, справятся.

 

Источник

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация