Боксер Валуев пробирается в логово йети

Николай ВалуевБоксер-тяжеловес Николай Валуев прибыл в Кемеровскую область на место предполагаемого обитания снежного человека.

"В настоящее время мы находимся на полпути к ставшей знаменитой Азасской пещере, известной как логово йети. До нее осталось около 10 километров, сейчас мы двигаемся в районе поселка Усть-Кабырза", - сообщил "Интерфаксу" организатор экспедиции Алексей Доронгов.

По его словам, Валуев, перед поездкой прошедший шорский национальный обряд, с оптимизмом подошел к поиску йети. Он намерен осмотреть окрестности, найти следы пребывания снежного человека, а также пообщаться с местными жителями, которые активно включились в поиск йети на приз губернатора в один миллион рублей.

На поиск снежного человека боксеру отведен лишь один день, после чего он отправится в Таштагол. Обратный путь предполагает передвижение по глухой тайге на вездеходах, а также сплав через реку Мрас-Су. В Таштаголе Валуев побывает в местной школе бокса и других местах.

Йети стал своеобразным символом Горной Шории. Летом этого года в Азасской пещере, считающейся логовом существа, установили камеру, которая должна была заснять появление снежного человека.

Множество сувениров и прочей символики с изображением йети стали самым ходовым товаром в Таштагольском районе области. Кроме того, кузбасские власти в прошлом году даже организовали специальный праздник - День снежного человека, который будет отмечаться ежегодно в день открытия горнолыжного сезона.

Экспедиции в район обитания йети начались в 2009 году, когда местную администрацию завалили письмами жители отдаленных шорских поселков, якобы видевших "человекообразных существ двухметрового роста".

Периодически охотники и местные жители сообщают об обнаружении крупных следов, существенно отличающихся по размеру и форме от следов других живых существ, однако до сих пор йети не был найден.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация