Родился семимиллиардный житель Земли

КалининградСколько жителей на Земле? До недавнего времени мы уверенно отвечали: шесть миллиардов. Все, теперь уже семь. Семимиллиардный житель планеты родился в ночь на понедельник в Калининграде.

Население планеты растет очень стремительно. Это не может не волновать, и это волнует. Волнует тех, кто размышляет о судьбе планеты. Волнует, потому что уже сегодня очевидно, что планета не в состоянии прокормить такое количество людей. Так уж мы устроены, что на все смотрим сначала с чисто прагматической точки зрения: в первую очередь нас волнует, хватит ли еды. Хватит ли топлива. Хватит ли строительного материала. Все остальное - потом.

А ведь есть и другой аспект. Древние учения говорят нам, что население Земли хоть велико (существенно больше шести и семи миллиардов), но все же конечно. Часть находится в воплощенном состоянии, часть отдыхает (в прекрасной и таинственной области, называемой "Дэвахан"), ожидая нового воплощения. Говорится, что отдых нужен душе в том числе и для того, чтобы очиститься от материализма, которым душа неизбежно заражается во время каждого воплощения. И чем короче отдых, тем менее "чистой", "отдохнувшей" приходит снова в этот мир душа. Это подобно времени сна: есть норма, а если ее сокращаешь, то жить и работать становится тяжело.

В этом контесте радостная новость о семимиллиардном жителе планеты выглядит уже немного в ином свете. Как напоминание о том, что с ростом воплощенного населения еще короче становится средний срок отдыха каждого из нас между воплощениями. И, значит, все более "невыспавшимися" суждено нам рождаться в следующий раз. Значит, все сложнее будет прорастать семенам духовности в мире, который грядет.

Но пусть это не печалит тех, кто чувствует в себе ответственность за сохранение подобных семян: "сложно" не значит "невозможно".  Просто придется больше трудиться и становиться сильнее, а это ли не прекрасно?

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация