Яшма, аметист, опал и масляные краски

Работа Святослава ГорбенкоГалерея «Сады Победы» открыла выставку живописи одесского художника Святослава Горбенко «Дорога к солнцу». Святослав — художник молодой. И выглядит он моложе своих лет (все-таки разменял пятый десяток), а опыт им наработан уже вполне солидный.

В живописи он далеко не новичок, мастерство демонстрирует неоспоримое, может и «русскую обманку» предъявить, и обозначить легкими мазками свет и воздух не хуже французских импрессионистов, и в то же время создать декоративное панно, непринужденно щеголяя изяществом рисунка. Большой труженик и выдумщик, Святослав Горбенко постоянно работает на пленэре, фиксирует состояния природы, а фантастических существ вроде саламандры или Жар-Птицы придумывает в мастерской. Затем работы меняют «прописку», оказываясь в частных коллекциях Украины, России, США, Италии, Германии, Польши.

В «Садах Победы» художник показал и крымские пейзажи в традиционной манере южно-русской школы живописи, и панно на холсте и оргалите с камнями-самоцветами. Яшма, малахит, бирюза, аметист, опал, лазурит и многое другое разбросано по декоративным произведениям не густо, не избыточно. Чешуйка саламандры, глазок павлиньего пера — всего в меру, нарядно и красиво.

— Искусство Святослава Горбенко имеет два крыла, — прокомментировала увиденное искусствовед Ирина Тимохова. — Традиционная живопись и вот эти удивительные работы с элементами графики, живописи, мозаики. Как играют камни-самоцветы! Как все это заиграет в интерьере! Павлин — солярный знак, а саламандра, наоборот, лунный, и все это добрые символы, способные привлечь счастье в тот дом, куда попадут. В христианской символике павлин является символом возрождения души, весьма благодатным...

Автор предложил зрителям два варианта «Дороги к Солнцу» с извивающейся саламандрой, устремленной куда-то вперед (с точки зрения стоящего перед панно — ввысь»). Именно сюжет с саламандрой был избран для изготовления красивейшей афиши огромного размера, приглашающей на выставку. Есть среди героев этих произведений и золотой дракон, слегка украшенный капельками яшмы («Рождение в Огне»).

Но как бы ни были привлекательны панно с диковинными земноводными и птицами (особенно понравились они детям и юным девушкам, пришедшим на вернисаж), оценивать художника следует все-таки не по ним. Красивую картинку сделает и ремесленник, но вот изобразить утренний туман над водой — это к Славику. Солнечный луч, пробивающийся сквозь облака, — опять к нему. На первый взгляд, неброские пейзажи, однако подлинная поэзия заключена именно в них.

А еще Святослав умеет писать цветочные натюрморты без малейшего намека на слащавость, безоговорочно отдавая предпочтение благородным розам Крыма, — сказываются греческие корни...

— Славик учился в художественной школе имени Шевченко при Киевской академии искусств, — рассказал отец Святослава, народный художник Украины Анатолий Горбенко. — Поступил в «Грековку», а там его ожидала неприятность: ставили двойки, утверждая, будто он приносит в училище папины работы. Чтобы пресечь такие нападки, я даже не появлялся там, не переступал порога... Сын окончил с отличием училище, потом художественно-графический факультет в пединституте, и когда там тайным голосованием решали, кого из выпускников оставить преподавать рисунок, все голоса были отданы именно за Славика. Это было приятно. Он всегда был со мной на всех пленэрах, во всех творческих командировках, с детских лет привык работать среди академиков, больших мастеров. Думаю, это также ему помогло.

Отец на правах председателя Одесского отделения Национального союза художников Украины вручил сыну похвальную грамоту НСХУ «за творческий вклад в изобразительное искусство».

Увидеть работы Святослава Горбенко в «Садах Победы» можно до 15 ноября.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация