Как сделать плащаницу?

Туринская плащаницаУченые из Национального агентства новых технологий, энергетики и устойчивого развития Италии под руководством Паоло Ди Лазаро установили, что изображение, отпечатавшееся на Туринской плащанице, образовалось в результате мгновенной вспышки света в ультрафиолетовом спектре. Это открытие вновь ставит вопрос о происхождении этой христианской реликвии: она ведет свою историю как минимум с конца XVI века, тогда как технология, с помощью которой ученым удалось воспроизвести изображение на плащанице, появилась только в начале XX века.

Напомним, что Туринской плащаницей называется христианская реликвия, хранящаяся в соборе святого Иоанна Крестителя в Турине, Италия. Считается, что в эту плащаницу было завернуто тело Иисуса Христа, после того, как Его сняли с креста на Голгофе. На плащанице отпечаталось в негативе тело и лик Христа. История этой реликвии ведется с конца XVI века, а радиоуглеродный анализ, проведенный в 1988 году, показывает, что с вероятностью 95% возраст ткани, из которой изготовлена плащаница, попадает в интервал 1262–1384 гг.

Впрочем, целый ряд ученых не доверяют результатам этого исследования и продолжают считать, что плащаница была изготовлена в I в. н.э. Так, в 2008 году историк Барбара Фрейл, работающая в архивах Ватикана, объявила, что расшифровала надпись на Туринской плащанице, читающуюся как «Иисус Назарянин». А буквально месяц спустя было объявлено, что профессору органической химии Луиджи Гарласкелли из университета Павии, Италия, удалось создать отпечаток на ткани, идентичный отпечатку тела Иисуса Христа. Для этого он использовал материалы, которые были доступны людям в Средние века.  Широко распространена теория, что плащаницу создал средневековый итальянский художник Джотто ди Бондоне.

Наконец, в 2009 году археологи из Еврейского университета и Исследовательского института Олбрайта, Израиль, обнаружили в Иерусалиме погребальный саван (плащаницу), датированную I в. н.э. Это первая находка такого рода, сделанная именно в Иерусалиме и, по мнению ученых, она ставит под сомнение подлинность Туринской плащаницы.

По данным радиоуглеродного анализа, саван и другие предметы, найденные в гробнице, расположенной на границе старого города, относятся ко времени жизни Христа. Однако ткань плащаницы соткана простым двухсторонним способом, в то время как Туринская плащаница изготовлена при помощи диагонально плетения, которое, как утверждают историки моды, стали использоваться почти через тысячу лет после смерти Христа. Кроме того, Туринская плащаница состоит из одного куска ткани, а новая находка сшита из нескольких кусков, а голова покойного была обернута в отдельный кусок ткани.

 

Источник

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация