Просто я работаю волшебником!

Фабрика елочных игрушекПобывать на фабрике ёлочных игрушек мечтают все дети, наверное, даже больше, чем на предприятиях по производству мороженого или шоколадных конфет. Увидеть, как мастера-стеклодувы выдувают игрушки из трубочек, словно мыльные пузыри, попасть в сказочную атмосферу мастерской росписи, где по мановению кисточки из умелых рук работниц выходят чудо-изделия, - всё это оставляет самые яркие впечатления.

С детским любопытством и нескрываемым восторгом слушала рассказ директора Карачевской фабрики ёлочных украшений Николая Маслова и мечтала увидеть всё, о чём он говорил по телефону, своими глазами. Экскурсии на предприятии проходят ежедневно.

 

«15 тысяч человек посетили за последние три месяца нашу фабрику. Сейчас, перед Новым годом, — настоящий наплыв. Видели бы вы, с каким восторгом ребятишки смотрят на производство игрушек. Вы не поверите, но наши мастера срывают такие аплодисменты, даже Большой театр позавидовал бы», - с удовольствием рассказывает Николай Васильевич.

Раз!

Карачевская фабрика новогодних игрушек начала работу в 1932 году. Сначала изготавливали простейшие изделия из картона, бумаги, папье-маше, делали карнавальные маски. После войны начали изготавливать прожекторы, тогда они были в моде. Потом занялись производством стеклянных ёлочных игрушек, и до перестройки фабрика поставляла их от Бреста до Владивостока, от Мурманска до Кавказа.

«В то время мы отправляли вагон игрушек в неделю. С 90-х всё резко изменилось. Рухнула система госплана, и у нас возникли проблемы. Ведь наша продукция носит сезонный характер, а без госплана мы не можем реализовывать её круглый год. Покупать же не будут. Поэтому обороты предприятие снизило».

Но несмотря на это, в предновогодний сезон, а на фабрике он начинается осенью, предприятие не может справиться со всеми заказами. Виной этому новое веяние — сувенирная продукция. Бабушка заказывает новогодний шар с поздравлениями для внука, фирма дарит новогодние игрушки с логотипами и символикой предприятия сотрудникам. Каждый шар - кропотливая ручная работа!

«В 1998 году наше предприятие получило статус народного художественного промысла, а коллекция карачевских новогодних игрушек в 2002 году прошла три экспертных совета и была признана художественным достоянием России».

Город Карачев — место традиционного бытования художественных промыслов. Фабрика по производству новогодних украшений сохраняет в своих изделиях традиционные орнаменты и росписи, которые собирались по крупицам. Здесь выпускаются большие, средние и маленькие новогодние шары, которые, несмотря на хрупкий вид, оставляют в руке прочную тяжеловатость. Изготавливается много фигурок из коллекций: животные, сад-огород и другие.

Два!

Николай Васильевич признаётся, что производство игрушек - завораживающее зрелище. Самая сложная работа у стеклодувов. Они словно колдуют над длинными полыми стеклянными трубками.

«Стеклодув разогревает трубку до 650 градусов (при такой температуре стекло начинает плавиться) на стеклоплавильной горелке. Появляется зыбкое фиолетовое пламя. Стеклодув разогревает стеклодрот до состояния полного размягчения, затем вдувает воздух. Шары – это самая легкая выдувка, выдувать фигурки – более сложный процесс. Выдувка бывает свободной и формовой. Для формовых изделий изготовляют специальные металлические формы из двух створок, которые раскрывают, помещают в них горячую стеклотрубку и зажимают».

И вот она — игрушка! Хотя назвать её так, некрашеной, без рисунка и орнамента, наверное, нельзя. Поэтому одним из важных моментов создания игрушки является нанесение росписи. Карачевская фабрика новогодних украшений сохраняет орнаменты и образцы, которые присущи российскому быту. Игрушку в виде русского Деда Мороза не испортили изображением Санта Клауса. Хотя, признаётся Николай Васильевич, время вносит свои коррективы в оформление новогодних игрушек. Используются новые материалы: глиттер - декоративные золотистые и серебристые блёстки. Раньше на фабрике глиттер делали сами, но блёстки получались более крупными и не так играли отблесками света при декорировании. Сегодня используется отечественный глиттер, который даёт особый изыск. Много новых лаков и расцветок. Расширяется их ассортимент. Уже традиционными стали игрушки с изображением символа года. В прошлом году тысячи карачевских зайчиков и кроликов украшали ёлки, в этом — в почёте дракончики. Хотя, в продаже игрушек с символом года уже нет: раскупили ещё в начале декабря.

Для шаров используется специальное медицинское стекло. Краски тоже - натуральные, для детского творчества. Николай Васильевич уверяет, что вся продукция экологически чистая.

Три!

О красоте карачевских ёлочных игрушек говорить не приходится. Тем более сейчас, когда полки магазинов наводнены пластмассовыми китайскими шарами, с размытых рисунков которых быстро облетают блёстки.

«Китайская ширпотребная продукция уже поднадоела. Люди хотят видеть на своих ёлках настоящие, красивые, стеклянные игрушки. Конечно, цены на наши шары выше, но то, что дорого достаётся, дорого и ценится».

Экскурсии на Карачевскую фабрику с каждым годом становятся всё популярнее. Не только восторженная ребятня наблюдает за работой мастеров, но и не менее восторженные взрослые. Фабрику посещают зарубежные делегации. Они не только подробно интересуются технологией производства игрушек, но и, как считает директор фабрики, одновременно изучают русский быт и народный характер.

«Не так давно приезжала китайская делегация. Выспрашивали всё досконально. Приезжали из Узбекистана, предлагали совместное производство, с условием, что на фабрике будут работать их граждане. Мы отказались. Одна из наших задач - обеспечить работой местное население».

Постоянный штат тружеников на Карачевской фабрике небольшой — 30 человек. Перед Новым годом на подмогу выходят ещё несколько мастеров. В основном, все женщины. Мастерству создания новогодних игрушек учились друг у друга, из поколения в поколение. Секретов много!

Время не только меняет оформление новогодних игрушек, но и накладывает на них новую функцию — радующего глаз презента, который желает получить каждый!

«Наши новогодние шары открывают двери в кабинеты больших начальников, даже в Кремле. Министр иностранных дел Сергей Лавров очень лестно отзывался о нашей коллекции. На одной из выставок, которую посетили более 100 послов, он долго рассматривал наши игрушки. Удивлялся, как можно создать такую красоту».

В выставках, российских и международных, Карачевская фабрика участвует постоянно и всегда отмечается в числе лучших. А вот купить сегодня новогодние игрушки, которые выпускает фабрика, можно только в Брянской и Орловской областях. Ну и, конечно, на самом предприятии.

Ёлочка, гори!

«В детстве я посетил Дятьковский хрустальный завод. На меня он произвёл огромное впечатление, и сейчас, мне кажется, что работа на фабрике по производству новогодних украшений - это судьба. Ведь это тоже народный промысел».

Домашняя ёлка Николая Маслова, конечно же, украшена шарами с Карачевской фабрики. Но есть раритеты из детства — старенький домик и пятиконечная звезда.

«С неё всегда начинали украшать ёлку и последней снимали с макушки. Помню, украшали ёлку конфетами, печеньями, мандаринами. Денег было немного. Для обновления покупали одну, две игрушки к Новому году».

Несмотря на то, что Забайкальский край и Брянскую область, где находится город Карачев и фабрика по производству ёлочных украшений, разделяют тысячи километров, Николай Васильевич приглашает всех забайкальцев посетить фабрику. Обещает интересную экскурсию в мастерскую волшебников.

«Поздравляю с наступающим Новым годом всех забайкальцев. Сохраняйте традиции, не забывайте наши корни. Мы живём в единой стране, поэтому нужно сохранять связь между регионами»...

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация