Флэшмоберы на Невском обнимали всех желающих

День объятийМеждународный День объятий отметили в Северной столице. Колонна молодых людей прошла по Невскому проспекту, по пути обнимая всех прохожих. На самом деле, у этого праздника две даты: 21 января отмечается Национальный День объятий, а 4 декабря - его международная версия. Точные обстоятельства возникновения праздника неизвестны, однако, среди студентов зарубежных вузов в 70-х года прошлого века он был символом дружбы. Вскоре к западным студентам подключилась и российская молодежь.

В Петербурге этот праздник решили отметить флэшмобом, в котором приняло участие около 100 активистов. В назначенное время группа молодых людей собралась у станции метро "Гостиный двор" и направилась по Невскому проспекту с табличками "Обнимемся" и "Обними меня". По пути они обнимались друг с другом и с прохожими. Акция завершилась на Дворцовой площади, куда и прибыли активисты.

Добавим, некоторые ученые считают, что дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация