В Карелии стартовала Республиканская культурная акция "Дни "Калевалы"

Дни Калевалы28 февраля в Карелии будет традиционно отмечаться Международный день «Калевалы». Именно в этот день в 1835 году Элиас Леннрот подписал предисловие к созданной им «Калевале» и сдал в печать рукопись, которая затем вышла двумя книгами в 1935 и 1936 годах.

Традиционно Дни «Калевалы» проводятся в Карелии с 20 по 29 февраля, но в нынешнем году народному карело-финскому эпосу посвящена масштабная республиканская культурная акция с таким же названием. Ее цель – популяризация этнокультурного наследия Карелии как неотъемлемой части культурного достояния России.

С программой проведения акции на брифинге в Правительстве Карелии журналистов познакомили министр культуры Республики Карелия Елена Богданова, директор Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Лилия Степанова, директор Национального музея РК Михаил Гольденберг и режиссер Национального театра Карелии Олег Николаенко.

По словам Елены Богдановой, для празднования Дня «Калевалы» в этом году было решено объединить усилия органов власти, местного самоуправления, учреждений культуры и образования, творческих коллективов, общественных организаций республики. Это позволило собрать самые разные творческие коллективы в яркой и запоминающейся программе.

На протяжении трех месяцев – февраля, марта и апреля - жителей республики ждет большая программа, состоящая из самых разных выставок и концертов, посвященных народному эпосу. Некоторые из ее событий уже стартовали. 1 февраля в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия состоялась презентация книги «Калевала. Калевала и Похьела». В Музее изобразительных искусств РК 5 февраля начались творческие занятия для детей и родителей «В мире Калевалы». А викторина «Знаете ли Вы «Калевалу»?» в средствах массовой информации стартует сегодня, 13 февраля.

21 февраля Национальный музей Республики Карелия планирует открыть новый зал постоянной экспозиции «В краю рун и былин». Об этом журналистам рассказал директор музея Михаил Гольденберг.

- «Калевала» - это книга, которая объединяет всех жителей Карелии и делает нас из обычного населения народом, - сказал он. – К этим дням коллектив музея готовился задолго, открытие нового зала потребовало большой и кропотливой работы. В течение многих месяцев мы проводили встречи по актуальным проблемам изучения эпоса. Появление зала, посвященного карельскому фольклору и этнографии, народным сказателям и путешествиям Элиаса Леннрота, сделает экспозицию музея полноценной. В нее войдут не только исторические материалы, но и современные мультимедийные программы.

На 1 марта в Доме Кантеле в Петрозаводске запланирован Круглый стол «Музыкальный символ «Калевалы»: актуальная проблематика и перспективы развития, исполнительство на кантеле». В нем, рассказала директор Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Лилия Степанова, примут участие специалисты и музыканты из Петрозаводской государственной консерватории, ансамбля «Кантеле», Петрозаводского музыкального колледжа, музыкальных школ республики, Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии Наук, а также гости из Финляндии.

- Мы постоянно находимся в поиске современного языка передачи традиции новым поколениям, - отметила Лилия Степанова. – В наше время очень необходимо изучение и сохранение исполнительской школы кантеле - инструмента, который является символом корневой национальной культуры Карелии. Обмену таким опытом, а также знакомству с творчеством кантелистов и рунопевцев из Карелии и Финляндии будут посвящены концерты и мастер-классы, которые пройдут в эти дни. Кроме этого Национальный ансамбль «Кантеле» вновь покажет зрителям этномузыкальную балетную композицию «Скала двух лебедей», сюжет которой уходит в глубины веков.

Режиссер Олег Николаенко был приглашен для постановки праздничного гала-представления, которое пройдет в Национальном театре в Международный день «Калевалы» 28 февраля. Как рассказал режиссер, постановка, получившая название «Песни любви», ориентирована, в первую очередь, на молодежь. В ней примут участие известные карельские артисты и музыканты, будет использовано много технических средств. Действие будет сопровождать оригинальная музыка, которую специально для этого представления пишут молодые карельские композиторы.

В марте в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия можно будет увидеть программу Вепсского народного хора «Калевала» на вепсском языке». В апреле Республиканский детский эколого-биологический центр имени К.Андреева организует интерактивное «Путешествие в мир «Калевалы» для школьников, пройдет учебно-исследовательская конференция «Элиас Леннрот и культурное наследие прибалтийско-финских народов», приуроченная к 210-летию со дня рождения Э.Леннрота.

Одним из крупных событий Дней «Калевалы» станет концерт симфонического оркестра филармонии, в котором примет участие аккордеонист из Финляндии Тимо Киннунен. Эпосу «Калевала» будут посвящены фестиваль «Кантелетар» в Костомукше и международный зимний фестиваль народной музыки «Соммело» в Костомукше и Калевале.

Для того, чтобы привлечь жителей Петрозаводска к участию в Днях «Калевалы», в общественных местах и торговых центрах карельской столицы пройдут мини-этноспектакли и творческие мастер-классы. В ходе Дней «Калевалы» состоятся занятия, лекции, конкурсы, откроются выставки, будут показаны спектакли и концерты, состоится XXII-й Детский музейный праздник «Дни «Калевалы». А чтобы все это было доступно для людей самого разного достатка, подчеркнули организаторы, билеты на все концерты, шоу и спектакли будут максимально дешевыми.

Полная программа Республиканской культурной акции "Дни "Калевалы" размещена на официальном портале органов государственной власти республики Карелия, на странице Министерства культуры РК в рубрике «Полезная информация».

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация