Любовь: гибель неандертальцев и спасение людей

НеандерталецСовпадение по времени начала расселения человека и гибели неандертальцев наводит на мысль, что именно наши предки были причиной исчезновения их цивилизации. Но в чем было преимущество наших предков, до последнего времени было неясным.

Плод любви

Неандертальцы – это древние ископаемые люди, обитавшие на Земле 200–25 тысяч лет назад. Название они получили по одной из первых находок в 1856 году в долине Неандерталь близ Дюссельдорфа в Германии… Повсеместно исчезли почти одновременно на Земле 25 тысяч лет назад.

Я уже неоднократно говорил, что в это же время современный тип человека, который существовал изолированно от неандертальца почти 25 тысяч лет между Московским и Валдайским ледниками на притоках рек Волги, Дона, Оки и Днепра, стал впервые расселятся по планете. Возможно, развитием всей своей культуры люди могут быть обязаны скрещиванию с неандертальцами. Команде антропологов под руководством Йоханнеса Краузе удалось расшифровать часть ядерной ДНК древнего неандертальца. Образцы для анализа были взяты из костей двух вымерших гоминидов, сохранившихся в одной из пещер на севере Испании. Результатом работы стало обнаружение у неандертальца человеческой – с точностью до последнего азотистого основания – версии «гена речи» FOXP2. Отсюда следовали два вывода. Во-первых, неандертальцы, имей они человеческий речевой аппарат, могли обладать развитой речью. Второй вывод: мутация, обеспечившая появление «человеческой версии» FOXP2, произошла до отделения неандертальцев от нашей эволюционной ветви, то есть более 300 тысяч лет назад. Однако, оказывается, всё не так просто. Последняя работа американских антропологов показывает, что мутации у человека, после которых он приобрел речь, произошли лишь около 40–50 тысяч лет. Именно в это время человек стал говорить. При этом в тот же период все потомки современных людей жили замкнуто в Восточной Европе у ледников. Неандертальцев в русских равнинах и лесах не было. Чикагские антропологи воспользовались методом филогенетической датировки, показали, что человеческой мутации FOXP2 около 42 тысяч лет. Это существенно меньше, чем возраст последнего общего предка современных людей и неандертальцев. Археологическими методами надёжно установлено, что человеческие существа разделились существенно раньше, а к 40–50-му тысячелетию до н. э. сосуществовали уже как разные подвиды Homo sapiens, отличавшиеся не только образом жизни, но и строением тела. При этом и зона обитания видов была разной. Потомки людей жили на территории современной Восточной Европы, а неандертальцы – во всем остальном мире.

Наличие одинаковых версий «гена речи», по-простому говоря, результат того, что первые скрещивались со вторыми, и их потомки несли смешанные признаки двух типов людей. И произойти это могло только в месте контакта этих подвидов – в Северном Причерноморье Восточной Европы. Считается, что FOXP2 – пример гена, несущего признаки недавней положительной селекции. То есть гибрид, плод любви неандертальского юноши и кроманьонской девушки, или наоборот, имел эволюционное преимущество и в дальнейшем чаще смешивался с представителями своего подвида, передавая способность к речи всё дальше и дальше. Неандертальцев от вымирания «ген речи» не спас. Впрочем, по данным последних исследований, даже при наличии этого гена говорить им было сложно из-за несколько иного строения голосовых связок.

Язык неандертальцев

Точное измерение параметров голосового тракта неандертальца позволило синтезировать его голос. Звуки получились ужасающие. Роберт Маккарти, главный автор данной работы, отмечает, что древние люди, судя по всему, не знали «универсальных» гласных звуков. Благодаря навыку обращения с такими гласными люди, обладающие речевыми трактами разного размера, могут понимать друг друга. Неандертальцам, согласно Маккарти, было трудно понять слова друг друга: все они разговаривали немного по-разному.

Однако Эрик Тринкаус, занимающийся антропологией в Вашингтонском университете в Сент-Луисе, обратил внимание на относительно большой мозг неандертальцев, по размерам превышавший мозг современных Homo sapiens. По мнению многих специалистов, такое увеличение размеров мозга могло произойти только из-за появления у неандертальцев развитой речи. Более важным, по едкому замечанию Тринкауса, является не анатомия рта и гортани, а умение с ними обращаться надлежащим образом. Однако я думаю, что в передаче информации неандертальцы могли использовать не только звук. Например, телепатию или символы, которые сегодня используют глухие люди. Символы, изображаемые руками, могли стать основой так называемого свастического алфавита, который лег в основу прасанскрита, на котором в первые века говорило все человечество. Система свастических символов является самой древней на Земле письменностью, давшей начало как руническим письменам, так и иероглифическим и позднее буквенным. Свастика запечатлёна на стенах пещер. Наиболее ранние петроглифы датируются ледниковым периодом – от 50 000 лет до н. э.! Свастические символы зачастую совпадают с загадочными явлениями, которые получили название «круги на злаковых полях». Акт первой встречи человека с Богом, от которого он получил несомненное конкурентное преимущество, заключается в получении извне языкового кода в виде свастического алфавита. Этот ген привел к трансформации сознания. После этого человек стал иначе думать. Наш предок – потомок любви неандертальца и кроманьонца – приобрел новую способность мозга: синтеза наряду с анализом. Это и привело к тем фантастическим результатам, которые случились за последующие 50 тысяч лет.

Магия слов

Язык формирует сознание. Глухонемые от рождения мыслят образами, не зная понятия слова. Возможно, так думали неандертальцы. У говорящих и слышащих возникает цепочка, когда мысль рождает слово, а оно – мысль. В мгновение мы прокачиваем многие гигабайты памяти и анализируем. Но пока мы не найдём соответствующего слова, выражающего нашу мысль, мы её не вытащим из своего подсознания. Так вот слово – это как раз ключ к собственному мозгу: безусловным рефлексам и знаниям, которые заложены в нас при рождении. Умение анализа было и у неандертальцев. А вот умение синтеза было приобретено нашими предками в начале жизни на краю ледника примерно 50 тысяч лет назад. Ни в одном языке мира, кроме русского, нет слова «разумный». Ра – солнце, свет. То есть освещённый ум. Освещение разума – это и есть способность мыслить с помощью языка. Если произносить правильно правильные слова, то можно сакрально влиять на будущее. Но сегодня даже в России разговорный язык утратил не только магию, но и утратил значение многих слов. Если бы русские сейчас помнили значение, скажем, таких слов как «удовольствие» и «приятно», то никогда бы не произносили их без смущения. «Удовольствие», или «воля уда», – это мужской оргазм ( «уд» – половой орган). «Приятно» – это «при яти», где «ять“, или яти», – овладеть женщиной. Слово «приятно» в древности означало женский оргазм. В ведийских школах древности образовательным инструментом служил язык, но к XV веку нашей эры люди деградировали и во многом забыли смыслы слов. Когда же мы вновь начнём осознанно говорить, начнём и мыслить осознанно. Это будет новое перерождение человечества, это будет новая встреча с Богом. Гармоничное сочетание техники образного и техники мышления на основе логики – это новый этап эволюции сознания человека.

Любовь правит сознанием

Сначала древние верили только в Макошь, был монотеизм, потом появилась жрица Макоши Мара. Далее жрица была обожествлена и стала второй богиней. Она породила третью аватару Бога – Рода. Это был первый мужчина. Генетики заметили, что игрек-хромосома, ответственная за мужское начало, какое-то время не прослеживается в истории человечества. То есть она, конечно, была, но слабо себя проявляла. Это связано с характеристиками времени. Пространственно-временной вихрь возникает в точке и распространяется по планете в форме нарастания мужской силы РА, но потом вектор времени меняется, и доминировать вновь начинает женское начало. Этот момент предшествует Преображению – фазовому переходу сознания и самой жизни на новый уровень эволюции. И все повторяется на новом уровне. В истории человечества параметры вселенной «включают» то функции мужской ядерной ДНК, то женской ДНК митохондрии, которая, как предполагают, эволюционирует отдельно. Это и изменяет распределение ролей между мужчиной и женщиной. Именно качество этих отношений, по существу и являются главным конкурентоспособным преимуществом наций и человечества в целом. В основе алфавитов, на базе которых строится наше сознание, лежит секс и любовь. Но эти характеристики получены сакральным путем от Бога. Возможно, неандертальцы и их цивилизация никуда не пропадали. Они просто растворились в нас…

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация