Во Львове поставили памятник рюкзаку

Памятник рюкзакуПервый в Украине памятник рюкзаку открыли во Львове. Его установили во внутреннем дворике географического факультета Львовского университета имени Ивана Франка на улице Дорошенко. Памятник из металла высотой в человеческий рост.


Так географы чествовали всех путешественников, исследователей и туристов. На факультете говорят, именно благодаря рюкзаку путешественники всего мира выживали в критических ситуациях, а студенты преодолевали самые большие вершины гор.

"Старейшей в Украине является именно наша географическая школа при Львовском университете, который работает с 1882 года, - говорит декан факультета Владимир Биланюк. - Поэтому и инициативу памятника рюкзаку мы также решили реализовать первыми. Нашли меценатов, по европейским стандартам обустроили территорию, когда-то в прошлом бывшую двором военной кафедры. Кроме того, во Львов приезжают масса туристов, и все преимущественно с рюкзаками. Это будет подарок туристам Евро-2012. А также нашим студентам-географам, которых обучается сейчас две тысячи."

Во Львове есть много небольших памятников - рыбе, которая смеется, лягушке, собаке, которая мочится, монаху с бочкой пива. Такие скульптуры называются камерными, т.е. в человеческий рост.

"Сегодня они стали очень модніми. Во Вроцлаве на улицах есть карликовые гномики, - говорит Андрей Салюк, председатель Львовской областной организации Общества охраны памятников истории и культуры. - Эти скульптуры не загромождают город, а оживляют его. Модно стало ставить памятники просто на лавочке: человеку, который сидит.

{odnaknopka}

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация