Загадки древнего Анау

Селение АнауНедалеко от Ашхабада, примерно в 12 километрах к югу, расположено древнее селение Анау, где около 7 тысяч лет тому назад существовало город-государство с развитой цивилизаций. Об этом свидетельствуют археологические раскопки и исследования местных и зарубежных ученых.

Открыл руины этого древнего поселения известный американский археолог Рафаэль Пампелли в 1904 году в ходе геологических исследований южных территорий современного Туркменистана. Раскопки же были начаты спустя 70 лет советскими археологами, тогда в Каракумах были обнаружены развалины множества крупных строений.

После распада Советского Союза раскопки в Анау были приостановлены и возобновились только в 2000 году по инициативе американских археологов. Экспедицию возглавил профессор антропологии из Пенсильванского музея археологии и антропологии Фредерик Хиберт. В раскопках участвовал и выдающийся ученый Туркменистана доктор исторических наук Мурат Курбансахатов. Археологи сделали удивительное открытие - нашли печать с вырезанными на ней письменами, относящуюся приблизительно к 2300 году до н.э.

Оказалось, что письменные знаки на печати нельзя отнести ни к месопотамским, ни к иранским, ни к индийским, ни к китайским системам письменности. Отсюда можно сделать вывод, что в Анау существовала высокоразвитая независимая цивилизация, обладавшая собственной письменностью. Текст на обнаруженной печати пока не расшифрован. К сожалению, это единственный найденный к настоящему времени образец письменности древнего Анау.

Но печать, несомненно, имеет местное происхождение, это доказывает ее производная. Она была сделана из минерала, напоминающего гагат – довольно редкий минерал, его добывают как раз у подножия Копетдага. По мнению ученых, последняя находка свидетельствует о том, что вдоль Предкопетдагской полосы была единая цивилизация, в которую входили элементы раннегородской культуры, обнаруженные другими археологами на холмах Алтын-Депе, Намазга-депе и других.

Многие склоняются к мнению, что населяли ее люди, принадлежавшие по антропологии к европеоидно-средиземноморскому типу расы, к которому относятся и большинство современных туркменских племен. Они вполне могли быть предками туркмен.

В течение 8 лет с завидным терпением археологи Мурат Курбансахатов и Фрэдерик Хиберт продолжали свои исследования и подтвердили удивительную гипотезу о существовании древней цивилизации, впервые высказанную сто лет назад.

Результаты раскопок свидетельствует о полном оседлом образе жизни населения Анау, жители которого занимались земледелием и скотоводством. Судя по сохранившимся развалинам древних строений, в Анау были очень развиты архитектура и строительство.

Модель застройки древнего города очень интересна: здания отстояли на сотни метров друг от друга и были окружены несколькими рядами стен. Архитектура отличалась монументальностью, что говорит об очень высокой степени развития общества. Стены домов имели длину от 92 до 152 м, внутри зданий находилось множество комнат, способных вместить сотни людей. Все постройки относятся к V-I тысячелетиям до н.э. Сложная ирригационная система позволила древним жителям превратить пустыню в цветущий оазис и выращивать богатые урожаи пшеницы и ячменя. Тучные пастбища давали корм стадам верблюдов, овец, коз и ослов.

О высокой культуре древнего населения Анау говорит множество прекрасных образцов керамики и фаянса, относящихся к III - IV тысячелетиям до н.э. Многие образцы по красоте и качеству не уступают китайским. Фаянсовые изделия очень тонки, толщина их не превышает 3,2 мм. Некоторые фаянсовые изделия раскрашены, в них преобладают белые и голубые тона и растительные мотивы. Керамика и фаянс очень красивы, даже по современным понятиям.

Помимо керамики, археологи нашли множество металлических и костяных артефактов, возраст которых насчитывает 4100 лет. Рукояти бронзовых топориков выполнены в виде птичьих голов. Сохранившиеся в некоторых образцах глаза птиц изготовлены из гематита. Этого минерала нет в окрестностях Анау, скорее всего его привозили из других регионов, что подтверждает существование обширных торговых связей древнего государства.

Пока еще изучение древней культуры не закончено. По мнению Мурата Курбансахатова, в древнем Анау произошел демографический взрыв, и недостаток воды вынудил местное население мигрировать. Волна миграции прошлась вдоль реки Теджен и дельты Мургаба, где и зародилась впоследствии древняя страна Маргуш. Неясно, что вызвало закат цивилизации в Анау в I тысячелетии до н.э. - изменение климата, войны или что-то другое. Почему пески пустыни поглотили прекрасный некогда город?

 

{odnaknopka}

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация