22 апреля - Международный День Земли

Всемирный день землиМеждународный День Матери-Земли (International Mother Earth Day) отмечается ежегодно 22 апреля, начиная с 2010 года. Праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2009-м году. Важнейшей целью этого дня является привлечение внимания общественности к проблемам окружающей среды.

Традиция отмечать праздник зародилась еще в 1970 году: тогда прошла первая акция Дня Земли в США. В 1971 году сенатор Нельсон провозгласил «Неделю Земли» как ежегодное событие. Затем в Америке были приняты различные законы и акты, связанные с охраной окружающей среды.

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира - символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, единства народов.

 

Всемирный День Земли 22 апреля

«Признавая, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, и будучи убежденной, что для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля», - говорится в резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН.

Напомним, 23 марта в мире прошла акция «Час Земли». Это ежегодное международное событие, которое проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF). В рамках мероприятия жители разных стран на час выключают свет и электроприборы, тем самым привлекая внимание к проблеме расточительного использования ресурсов.

 

{odnaknopka}

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация