Символ рубля появится даже на гаджетах

Символ рубляВ среду 11 ноября был утвержден новый символ рубля, ему отдали предпочтение более 60% участников голосования, второе место - 19%. С 2014 года он уже появится на первых рублевых монетах. Уже сейчас обсуждаются планы по добавлению нового символа на клавиатуры компьютеров и телефонов. Новый символ изображает букву «Р», перечеркнутую снизу одной горизонтальной чертой. Кириллический знак с двумя параллельными линиями - это статусный национальный знак стабильности курса.


Идея дать нашему российскому рублю своё графическое изображение, которое бы стало символическим, относится ещё к 90-м годам прошлого столетия. Ведь стали же доллар и фунт известны каждому, получив незабвенное международное признание на экономическом рынке!

А чем рубль хуже? Известны в истории неофициальные конкурсы, которые были посвящены данной тематике и предлагали людям избрать единственный символ или знак, который бы выделял рубль среди остальных. Но только после 2006 года идея дать российскому рублю шанс прославиться потихоньку начала реализовываться.

С помощью Интернета было собрано свыше тысячи оригинальных предложений от различных организаций и отдельных инициативных граждан. Многие предложения имели сходные черты, и в результате сложной аналитической работы сотрудники Банка России выбрали пять вариантов, которые и предлагаются для дальнейшего рассмотрения. Эта пятёрка лидеров — совокупность идей различных авторов, которые никогда и не видели друг друга, но трудились над общим (скорее всего историческим) делом.

Теперь российский рубль дождался властного и справедливого голоса народа, ведь за его символику проголосовать может каждый, зайдя на сайт Банка России.

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация