Рождество встречай с родителями, Новый год - с кем хочешь. Об итальянских традициях

Рождество в ИталииВ Италии новогодние праздники начинаются в Рождество и заканчиваются только через две недели - 6 января, в день Святой Епифании. Сами итальянцы говорят так: Рождество встречай с родителями, а Новый год - с кем хочешь. Провести это время весело помогает телевидение. Как и в России, на Новый год оно меняет свою программу: в эфире остаётся минимум серьёзных передач о политике, зато больше развлекательных шоу и комедий. Есть у итальянцев и своя телевизионная традиция: каждый год страна смотрит cine-panettone - специальную рождественскую комедию. Словом, привычки итальянцев чем-то напоминают наши с вами.


Телевидение - вещь визуальная, и на экранах с лихвой воссоздаётся то, чего на большей части страны не хватает на улицах. Это заснеженные ёлки в студиях, ведущие в колпаках Деда Мороза. При этом они, по обыкновению, могут оставаться полураздетыми - речь, разумеется, идёт о ведущих женского пола. Итальянское телевидение отличается тем, что даже в передачах о футболе обязательно присутствует привлекательная дама с соблазнительными едва прикрытыми формами. Понятие Снегурочки в Италии отсутствует и вовсе, зато есть Бефана - сказочный персонаж, который соответствует нашей Бабе-яге. Ее день наступает 6 января, когда она, как Маги в Испании, раскладывает конфетки и угольки по развешанным чулкам для малышей. Католическая церковь чествует в этот день Святую Епифанию. В Православном календаре, отстающем ровно на 13 дней, этот праздник соответствует нашему Крещению, и на нем завершаются праздничные каникулы.

Телевизионный эфир в эти дни менее напряженный. Хотя новости никто не отменяет, но сюжетов в них больше "мягких" - о выставках, рождественских базарах, разного рода инициативах, курьёзах. Заставки - сплошь и рядом с новогодней символикой. А темы для разговоров - те же, что и в обычные дни.

Таких нетленок, как "Ирония судьбы, или С легким паром!", в итальянском кинематографе нет. Зато ежегодно он производит по так называемому фильму-панеттону. Панеттон - это традиционный рождественский кулич, обязательный атрибут праздничного периода в каждом доме. Как правило, чинепанеттон - это приключенческая комедия, которую специально снимают к Рождеству. С 1983 года вышло два десятка фильмов "Рождественские каникулы" в различных вариациях - от Майями и Рио до "Рождество в круизе". Если у нас стала талисманом новогоднего вечера лента Рязанова, то неизменный участник и талисман любого чинепанеттона - актер Кристиан Де Сика - сын выдающегося режиссера-неореалиста Витторио Де Сики. Продюсерами же неизменно выступают Де Лаурентисы.

Последние годы новые звёзды пытаются, правда, пробить монополию со своими рождественскими комедиями, но итальянский чинепанеттон без Де Сики - всё равно, что прощание в России со старым годом без соперничества Лукашина с Ипполитом за расположение очаровательной Нади. Новые фильмы выходят в канун Рождества на широкие экраны со всей необходимой предшествующей рекламой, а прошлогодние крутят по ТВ.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация