К 70-летию Великой Победы Родину-мать покроют золотом?

Родина-матьНародный художник СССР Александр Шилов к 70-летию победы в Великой Отечественной предложил не только обновить, но и… позолотить монумент «Родина-мать зовет!». По мнению художника, необходимо покрыть защитницу Сталинграда слоем сусального золота, так как это был изначальный замысел архитектора Евгения Вучетича. Что думают об этой инициативе волгоградские эксперты и жители региона?


В свое время Евгений Вучетич сказал, что пройдут годы и в будущем наши потомки изваяют статую «Родина-мать зовет!» из золота. Именно эти слова знаменитого скульптора стали основой для инициативы, предложенной художником Александром Шиловым.

– Покрыть статую золотом необходимо! – прокомментировал «Родному городу» Александр Шилов, народный художник СССР, доверенное лицо президента Владимира Путина. – Она будет видна за десятки километров. На мой взгляд, «Родина-мать зовет!» – лучший памятник, посвященный подвигу нашего народа, и он заслужил того, чтоб быть золотым. Нужно бросить клич по России, чтобы люди со всей страны помогли собрать средства. И к 70- летию Победы в Великой Отечественной войне покрыть статую металлическим листом, а потом сусальным золотом.

Сусальное золото представляет собой тонкие листы «солнечного» металла, как правило, толщиной не более 100 нанометров (то есть 0,000000001 метра. – Прим. ред.).

– Золото – цвет соборов, и весь мемориальный ансамбль я расцениваю как церковь, посвященную победе в Сталинградской битве, – отмечает Александр Проханов, российский публицист, писатель и философ. – Думаю, что такой сияющий цвет будет красив. Важно понимать, что замысел Александра Шилова продиктован обожанием и эстетикой. Он понимает значение золотого свечения в тусклые, туманные серые дни, какие в нашей стране не редкость. Представьте: бессолнечное тусклое небо и среди туманов и снегопадов будет вечно сиять это золотое солнце – статуя «Родина-мать зовет!».

Волгоградские коллеги народного художника также поддержали его идею, однако выдвинули и свои предложения по улучшению статуи.

– Бетон разрушается и золотом его покрывать смысла не вижу, это недолговечно, а вот одеть в металл можно и нужно, – отмечает Владислав Коваль, волгоградский художник и геральдист. – Фактически можно отлить статую заново из металла и сделать серебряное покрытие. Серебро – символ чистоты. Кроме того, на мой взгляд, статую необходимо передвинуть, чтобы она показывала не на восток, а в сторону, откуда приходили войска Гитлера.

– На мой взгляд, золотой монумент будет невыгодно выделяться на фоне мемориального комплекса, – отмечает Иван Соколов, член Союза архитекторов Волгоградской области. – Сусальное золото – хрупкий материал. Размер одного листа – обычно 10 на 5 см. И каждый такой лист наносится колонковой кистью, прокатка очень тонкая. За год будет проблематично успеть качественно покрыть всю статую. Подрядчик должен быть не просто надежным, но и профессионалом высокого уровня.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация