Пиотровский: восстановление Пальмиры важно как символ

Восстановление Пальмиры - символПример сирийской Пальмиры показывает значимость музеев, поскольку восстановление уничтоженных памятников происходит в рамках борьбы за цивилизацию, заявил в пятницу гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Заседание под названием "Музеи — защитники культурного наследия и исторической памяти", посвященное участию музеев России в восстановлении сирийских культурных памятников, состоялось в рамках деловой программы фестиваля "Интермузей".

 

"Если 80% здания лежит (разрушенным) на земле, то нужно его поднимать. Здесь будет решение совета ЮНЕСКО. Первые обсуждения пройдут в Берлине. Пальмира важна как символ", — сказал Пиотровский.

Он рассказал, что у сирийского правительства есть план по восстановлению Пальмиры: "Должны быть оценены все потери и должно быть описание. Нынешнее археологическое состояние должно быть расчищено и археологически зафиксировано. Это наука. Следующий этап — это укрепление, потому что в Пальмире и так все было хрупко после взрывов. Есть инженерные задачи. После надо решать, что делать".

Пиотровский также подчеркнул, что "новодела" в Пальмире не будет, а реставрационные работы будут вестись согласно правилам.

Заместитель директора Департамента культурного наследия Дмитрий Сергеев также убежден, что разрушение памятников – "это вопрос цивилизованного мировоззрения". "Это вещь, через которую человек либо может переступить, либо нет. Здесь важен вопрос отношения. Оно должно формироваться в головах людей", — сказал Сергеев, отметив необходимость реализации этих идей на площадках ООН и ЮНЕСКО.

Концерт симфонического оркестра петербургского Мариинского театра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева в Римском амфитеатре сирийской Пальмиры. Архив

Он также призвал обратить внимание "всех жителей планеты, что культура и культурный код являются гарантией сохранения человеческой цивилизации".

Древние развалины Пальмиры — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии. Город, который был одним из богатейших центров древней цивилизации, находился под контролем террористов с середины мая 2015 года. Ранее командование сирийской армии официально сообщило об освобождении Пальмиры от боевиков ИГ (запрещенная в РФ организация) при поддержке национальной авиации и ВКС РФ.

До захвата города террористами сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. Однако за время своего пребывания в Пальмире боевики ИГ взорвали знаменитую Триумфальную арку с колоннадой, храм Баалшамина (II века) и святилище верховному семитскому божеству Бэлу. Был разграблен национальный музей и пальмирский некрополь — знаменитые башенные гробницы патрициев.

 

 

 

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация