Петербург станет родиной самых "молодых" сказочных героев России

Сказочная карта РоссииОдин из самых молодых по "сказочным меркам" городов России Санкт-Петербург будет объявлен родиной сразу целого малоизвестного семейства эрмитов (с ударением на первый слог) - они будут представлять северную столицу страны на "Сказочной карте России", сообщил РИА Новости один из авторов проекта Алексей Козловский.

"Эрмиты, которые пока малоизвестны гостям и туристам, посещающим Санкт-Петербург, уже набирают популярность в своем городе. По оценкам местных экспертов, эти герои в ближайшее время могут стать "сказочными" символами города и одними из основных действующих лиц детского туризма в регионе", - рассказал Козловский.

По его словам, в Санкт-Петербурге в настоящее время готовится специальный детский экскурсионный маршрут по местам обитания сказочных домовых.

"Предварительная договоренность с руководством известных исторических музеев и дворцов города уже достигнута", - сказал собеседник агентства.

Козловский рассказал, что эрмиты - герои сказки современного писателя Алексея Бобринского, петербургские домовые с европейскими корнями, которые являются обитателями старейших дворцов и музеев, и населяют город на Неве со времен его основания. Согласно сказочной легенде, эрмитов во времена строительства Петербурга в своем багаже из Европы привез Петр I.

Образы эрмитов в виде кукол уже создали питерские художники Ольга Попугаева и Дмитрий Непомнящий.

В рамках проекта "Сказочная карта России" уже обозначены места жительства или появления на свет трех десятков героев в пяти федеральных округах России. Так, самый известный зимний волшебник Дед Мороз, как известно, прописан в Великом Устюге, а его внучка - в Костроме. В Ярославской области прописались Баба Яга, Емеля, Курочка Ряба, Мышка-Норушка и Водяной. В Новгородской области родился Садко, во Владимирской области - Илья Муромец, а в Рязанской - Добрыня Никитич. Орловская область признана родиной Мальчика-с-пальчика, Свердловская - Данилы-Мастера, а Тюменская - Конька-Горбунка.

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация