Пятиконечная звезда на предмете Средневековья вызвала недоумение археологов Удмуртии

Пентаграмма в УдмуртииНеобычный для эпохи средневековья символ нашли археологи при проведении раскопок городища в Ярском районе. По информации пресс-службы Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики, завершила свою работу археологическая экспедиция на Кушманском комплексе археологических памятников.

Кушманский археологический микрорайон уже несколько лет являлся объектом пристального внимания ученых. В него в настоящее время входит городище Учкакар, несколько селищ - древних деревень, могильник. Удобное расположение на высоком правом берегу Чепцы с прекрасным обзором и полным контролем над рекой вероятно и дали имя городищу - от удмуртского «учкыны» - смотреть. В древности это был форпост чепецких племен - Дозорное городище, жители которого первыми встречали и мирных купцов и враждебные дружины, которые поднимались по реке. До наших дней хорошо сохранились и видны крепостные валы и рвы, высота которых достигает 2,5-3 метра.

Недоумение и ряд вопросов археологов вызвала находка костяного кочедыка - приспособления для плетения лаптей с грубо процарапанной пентаграммой - пятиконечной звездой, которую любой мальчишка умеет рисовать одним росчерком. Первой мыслью было, что это шутка исследователей 30-х годов - данный знак не характерен для эпохи средневековья в бассейне Чепцы, но расположение предмета на большой глубине в непотревоженном слое исключало это. Можно предположить, что необычный знак был увиден и скопирован жителем Учкакара либо с какой-то привозной вещи, либо у приезжих купцов.

Параллельно с исследованием городища шли раскопки Кушманского могильника - погребального памятника, оставленного древними жителями Учкакара. Вскрыто три погребения - два из них - подростки, предположительно мальчик и девочка, рядом обнаружено погребение взрослого мужчины богатырского сложения. К сожалению, погребения пострадали от грабителей. На территории могильника в 2007-2010 годах проводились несанкционированные раскопки - разрушены десятки захоронений. Исследованные погребения были ограблены еще в древности. Зафиксированы вкопы в могилы, костяки были перемешаны и большая часть вещей украдена.

Предварительные результаты говорят о том, что Кушманский комплекс археологических памятников очень интересный и сложный, требующий тщательного подхода и привлечения специалистов из различных областей науки - антропологов, металловедов, палеоботаников, археозоологов. Будущее таит в себе массу новых открытий, впереди работа с полученными материалами и коллекциями, которые позволят приоткрыть еще одну страничку древней истории Удмуртии.

 

Источник

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация