В шахтерской столице установили трехметровый памятник Георгию Победоносцу

Георгий ПобедоносецВ Парке кованых фигур у горсовета Донецка появился памятник святому великомученику Георгию Победоносцу. Его установили на деньги грузинского землячества Донецкой области. «Георгий Победоносец — это духовная, историческая личность, которая объединяет славян, грузин, греков, армян», — сообщил «Сегодня» Иосиф Мачавариани, президент Донецкого областного общества грузин «Руставели».

На постаменте памятника выбиты слова: «Памятник Святому Великомученику Георгию Победоносцу. Установлен грузинским землячеством в знак благодарности всему Донбассу, ставшему для живущих здесь грузин их второй родиной». Как рассказал «Сегодня» Генеральный консул Грузии в Донецке Теймураз Нишнианидзе, в Донецкой области по официальной информации проживает 7 тысяч грузин. «Но по разным данным, их число достигает 20 тысяч, — говорит он. — Георгий Победоносец — это символ мужества и дружбы. Напомню, что Донецк и Кутаиси — города-побратимы. Они обозначены на постаменте памятника, где изображены карты Украины и Грузии».

Над изготовлением кованой скульптуры в течение двух месяцев трудились донецкие кузнецы. Как рассказал «Сегодня» Виктор Бурдук, председатель Гильдии кузнецов Донбасса, сделать памятник было непросто из-за того, что заказчик дал мало времени. «Над ним работали два человека — пахали с утра до вечера каждый день. Высота самого Георгия Победоносца с лошадью более 1,5 метра. Всего композиция с постаментом — до 3 метров», — сообщил Виктор Бурдук. По его словам, вскоре у донецкой мэрии стоит ожидать появления и других подарков от землячеств Донбасса. В данный момент разрабатывается проект беседки в восточном стиле — от землячества Азербайджана. «Над своими проектами думают греческая, еврейская, польская и другие общины», — резюмировал главный кузнец Донбасса.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация